В.Сердюков призвал не спекулировать на вопросах экологии


15.10.2010 13:25

«Кто там собирается на Финляндском вокзале с протестами против строительства железной дороги Лосево – Каменогорск и есть ли среди них жители Ленинградской области – это еще надо разобраться», - заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на пресс-конференции. По его словам, в населенных пунктах, которые попали на территорию проекта, никаких митингов нет. Общественные слушания там прошли без существенных замечаний и категорических возражений.

«Другой вопрос, что правительство Ленинградской области по собственной инициативе обсуждает этот проект с федеральными структурами. Мы против того, чтобы строительство велось в особо охраняемых природных территориях», - подчеркнул он, призвав прекратить спекуляции на тепе экологии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.10.2010 12:29

По данным девелоперской компании «Красивая Земля», за январь-сентябрь 2010 г. цены на земельные участки без подряда, продающиеся в розницу, выросли в среднем на 15%. Аналогичная динамика цен наблюдалась и в прошлом году. «За год объемы предложения и спроса выросли примерно одинаково – на 20–25%, – говорит гендиректор компании Илья Сапунов. – Поэтому соотношение между объемами спроса и предложения принципиально не изменилось, и, как следствие, динамика изменения цены в среднем осталась прежней».

В то же время он подчеркивает, что для разных направлений Московской области динамика роста цен различна. Больше всего повышались цены на участки по Киевскому, Симферопольскому, Егорьевскому, Новорязанскому и Ярославскому направлениям – там рост цен на многие поселки составил 20–25%. Медленнее всего - на 5–13% - подорожали поселки по Новорижскому, Волоколамскому и Щелковскому шоссе.

Сейчас примерная стоимость участков в пределах 30 км от МКАД составляет 150–420 тысяч рублей за сотку, на расстоянии 30–70 км от МКАД – 45–180 тысяч, за пределами 70 км – 35–80 тысяч.

Наиболее активно сделки проходили на территории так называемого Среднего Подмосковья – в 40–80 км от МКАД. На этот сегмент приходилось около 40% покупательского спроса. Кроме того, гораздо заметнее по количеству предложений в 2010 г. стал сегмент дальних дач – поселков, расположенных в 80–120 км от МКАД. Число предложений в этих районах с начала года выросло примерно в 2 раза.

До конца года существенного роста цен уже не будет, полагает И.Сапунов. «Более того, в межсезонье девелоперы попытаются до конца распродать участки в поселках, реализация которых подходит к концу, – говорит он. – В связи с этим по ряду поселков можно ожидать появления незначительных дисконтных программ, которые продлятся до февраля–марта 2011 г».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо