В.Путин: В Москве трасса для Формулы-1 строиться не будет


14.10.2010 18:23

Премьер-министр РФ Владимир Путин исключает возможность строительства трассы для Формулы-1 в Москве.

В Сочи директор чемпионата мира в классе автомобилей Формулы-1 Берни Экклстоун подписал контракт с центром передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» на организацию чемпионата мира, который планируется проводить в Сочи с 2014 г.

Отвечая на вопрос о том, будет ли реанимирован проект строительства трассы Формулы-1 в Москве, В.Путин сказал: «Вряд ли мы будем строить две трассы для проведения Формулы-1. Сначала нужно будет разобраться с одной», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2010 18:18

«Сегодня рынок ипотечного кредитования оживает после кризиса и уверенными, но не чрезмерно быстрыми темпами (что хорошо) начинает свое развитие», сказал сегодня начальник отдела развития Санкт-Петербургского ипотечного агентства Сергей Милютин на круглом столе «Есть выбор: ипотека или рассрочка?».

Он отметил, что в III квартале 2009 г. в Петербурге было предоставлено порядка 1000 ипотечных кредитов, а за аналогичный период 2010 г. – почти в два раза больше – 1967. Развитие рынка ипотеки подтверждает и выход на него новых организаций со своими продуктами.

Среди тенденций последнего времени эксперт отметил рост доступности кредитов: снижение ставок по кредитам на 5-6% по отношению к 2009 г. Сегодня минимальная ставка по ипотечному кредиту по федеральным ипотечным программам находится на уровне 10,5%, по остальным программам она находится в пределах 13-15%.

В период кризиса, когда рынок «сжался», банки для собственной безопасности стали устанавливать различные экономические барьеры: была повышена ставка по кредиту, возросла сумма первоначального взноса. Сегодня, отмечает С.Милютин, эти барьеры снимаются – первоначальный взнос колеблется в пределах 10-20%, стала развиваться ипотека на первичном рынке жилья, причем именно на начальном этапе строительства, что еще год назад было невозможным.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо