I очередь нового угольного порта в Мурманской области планируется построить к концу 2014 г.


14.10.2010 17:43

I очередь нового порта на Баренцевом море для экспорта угля заработает в конце 2014 г. Как сообщил глава ФГУП «Росморпорт» (один из кураторов проекта) Игорь Русу, власти уже решили этот вопрос. «Завершение проектных и подготовительных работ планируется к концу 2011 г., в 2012 г. – начнется строительство», - сказал он.

Глава компании ООО «Морской торговый порт «Лавна» (занимается строительством порта) Сергей Кропотов сообщил, что из нового порта можно будет отправлять до 18 млн. тонн топлива в год. «На сегодня у МТП «Лавна» вся разрешительная документация на строительство порта готова. Ввод планируется тремя очередями по 6 млн. тонн», - сообщил он, добавив, что у компании есть резервная площадка еще на 18 млн. тонн угля.

С.Кропотов говорит, что строительство нового терминала на западном берегу Кольского залива обойдется в сумму от 300 до 500 млн. долларов, но строить порт МТП «Лавна» начнет после того, как государство решит, когда к новой площадке будет подведена железная дорога.

Напомним, что в Мурманске планируется создать особую экономическую зону портового типа. На I этапе в ПОЭЗ войдут угольный и нефтяной терминалы на западном берегу Кольского залива, в устье р. Лавна и рыбопромышленный терминал, на II этапе – контейнерный терминал на восточном берегу Кольского залива и Мурманский логистический центр, на III этапе – резервные территории под перевалку контейнеров в районе р. Кулонга. Также планируется построить железную дорогу от ст. Выходной до ст. Лавна и далее к портовым терминалам. Общий грузооборот Мурманского транспортного узла на 2015 г. прогнозируется в объеме 62 млн. тонн, на 2020 г. - 90 млн. тонн, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2010 17:32

Сегодня в секции межбанковского кредитного рынка Санкт-Петербургской валютной биржи на аукционах продолжилось размещение временно свободных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на депозиты в уполномоченных банках, сообщает пресс-служба Фонда.

К размещению на 34 дня (до 17 ноября 2010 г.) было предложено 3 млрд. рублей. В аукционе приняли участие 9 банков: ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО «Банк ВТБ», ЗАО «ЮниКредит Банк», ОАО «Номос-Банк», ОАО «ОТП Банк», ОАО «Банк УралСиб», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк «Зенит», ЗАО «Банк ВТБ 24».

Были поданы заявки на сумму 4,796 млрд. рублей. Минимальная ставка, указанная в заявках, составила 1% годовых, максимальная – 3,2% годовых. Удовлетворено 5 заявок на сумму 3 млрд. рублей. Ставка отсечения, установленная Фондом составила 2,8% годовых, средневзвешенная ставка – 3,11% годовых. Победителями стали ОАО «Банк ВТБ» ОАО «ТрансКредитБанк», ЗАО «ЮниКредит Банк», ОАО «Банк УралСиб», ОАО «Сбербанк России».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо