А.Кибовский: По строительству в центре Москвы нужен компромисс между застройщиками и общественностью


14.10.2010 16:49

Руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский считает, что перед началом строительных работ на Пушкинской пл. в Москве застройщикам и общественности нужно было достичь компромисса по этому вопросу. «К сожалению, в большинстве случаев сначала появляется строительный забор, а после этого идет всплеск общественного негодования», - сказал он.

А.Кибовский отметил, что «сталкивать лбами строителей, инвесторов и общественность неправильно». По его словам, «мудрость руководства мегаполиса как раз и заключается в том, чтобы находить грамотное и взвешенное решение, которое будет приемлемо для всех».

В ином случае, отметил А.Кибовский, возникает несколько разных точек зрения: «одна, общественная, о том, что вообще ничего нельзя строить, и другая – что все, что можно, нужно застроить. Истина должна находиться посередине», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2010 16:41

Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края одобрил присвоение ООО «Петербургкурортстрой» (ГК «М-Индустрия») статуса резидента туристско-рекреационного парка в Железноводске. В ближайшее время региональное ГУП «УК инвестиционного и инновационного развития» подпишет с компанией соответствующее соглашение.

Под созданный в Железноводске туристско-рекреационный парк выделен земельный участок площадью 134 га. На этой площадке ГК «М-Индустрия» планирует строительство всесезонного многофункционального бальнеологического санаторно-курортного комплекса для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний на основе применения передовых российских и зарубежных технологий медицины и SPA.

«Создание курорта «Горное море» не причинит ни малейшего ущерба природной среде Железноводска. Более того, «М-Индустрия» берет на себя обязательства восстановления природного парка с высадкой растений ценных пород на территории у горы Развалка, где сейчас свалка. Сам санаторно-курортный комплекс не превысит 1/3 от общей площади земельного участка», - сообщил вице-президент ГК Юрий Тимо.

Финансирование строительства нового курорта будет осуществляться на деньги Северо-Кавказского банка Сбербанка России, с которым подписан договор, предусматривающий инвестиции в размере около 1 млрд. долларов, а также на собственные средства и деньги зарубежных инвесторов, с которыми также заключены соответствующие соглашения.

Общая площадь зоны курорта «Горное Море» составит 347,8 га, из которых 213,9 га отводится под дендропарк с полным сохранением естественного природного ландшафта горы Развалка, а оставшиеся 134 га – под строительство объектов санаторно-курортного комплекса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо