А.Авдеев: Я по-прежнему против строительства небоскреба «Охта-центра»


14.10.2010 14:04

Министр культуры РФ Александр Авдеев считает, что положительное решение Главгосэкспертизы по проекту «Охта-Центра» в Санкт-Петербурге является техническим, означающим, что проект технически реализовать возможно, и подтвердил свои возражения против строительства небоскреба.

«Решение экспертизы является техническим. Экспертиза – не орган, который принимает окончательное решение. Я как министр по-прежнему выступаю против строительства этой башни в уникальном историческом культурном городе Санкт-Петербург. Надеюсь, что плохое не случится», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



14.10.2010 13:58

Псковские реставрационные мастерские № 1 выиграли конкурс на восстановление Власьевской башни Псковского кремля, состоявшийся в Москве. Об этом сообщил и.п. председателя Комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

По его мнению, это еще раз подчеркнуло значение и важность для России псковской школы реставрации. «ПРМ-1 уже являются победителями конкурса на реконструкцию башни Святых ворот, теперь эта же организация будет возрождать и Власьевскую башню», - отметил А.Голышев.

По условиям контракта, на башне проведут необходимую вычинку камня, полностью восстановят шатер, смонтируют внутреннюю деревянную винтовую лестницу и смотровую обзорную площадку, установят прапор. Кроме того, несколько будет видоизменен вход в башню: устранены некоторые его перестройки, сделанные ранее арендаторами башни.

По словам А.Голышева, работы на Власьевской башне должны быть завершены, ориентировочно, в феврале 2011 г. В ноябре 2010 г. планируется сдача Покровской башни и башни Святых ворот.

Напомним, средства на восстановление Власьевской башни Псковского кремля, пострадавшей от пожара, были выделены из резервного фонда Президента РФ. В настоящее время 14 млн. рублей, которые будут направлены на реконструкцию объекта, уже поступили в Министерство культуры РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо