ГК «Кратос» хочет привлечь структуры В.Потанина к строительству терминала в «Шереметьево»


14.10.2010 13:23

ГК «Кратос» ведет переговоры со структурами Владимира Потанина о совместной реализации проекта по строительству терминала в аэропорту «Шереметьево».

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники. В УК группы «Кратос» лишь подтвердили, что партнером компании по созданию терминала может стать «крупная финансово-промышленная группа».

«Кратос» уже выкупил доли «Трансгрупп» в двух компаниях, которые будут строить, а затем и работать в новом грузовом терминале аэропорта Шереметьево. Об этом рассказал генеральный директор УК группы «Кратос» Александр Зубов. Сделка, по его словам, обошлась в «минимальную сумму»: капитальных затрат со стороны «Трансгрупп», которая вошла в проект в мае 2008 г., не было. Другие акционеры сохранили свои доли: в ООО «Грузовой комплекс Шереметьево», которое займется строительством инфраструктуры, аэропорт «Шереметьево» владеет 25,1%, в хэндлинговом ООО «Руспорт» - 51%. Группа «Волга-Днепр», которая и для нового инвестора будет ключевым клиентом терминала, по-прежнему владеет 5% хэндлинговой компании.

По словам А.Зубова, грузовой терминал в «Шереметьево» будет построен в течение 2 лет. «Уже идет подготовка земельного комплекса, строится грузовой перрон для стоянки 12 воздушных судов», - говорит он. Мощность терминала по обработке грузов составит 200-250 тысяч тонн в год.

Стоимость проекта – около 1 млрд. рублей. «Волга-Днепр» финансово участвовать в строительстве не будет, аэропорт «Шереметьево» внесет свой вклад в виде предоставления права на долгосрочную аренду земли под терминал. Остальную часть будет вносить ГК «Кратос» вместе с партнером.

В «Кратосе» сообщили, что сотрудничество с инвестором по проекту в «Шереметьево» может распространиться на планы компании по созданию сети из трех грузовых комплексов на территории России. Компания уже имеет грузовой терминал в аэропорту Красноярска и помимо терминала «Шереметьево» хочет построить грузовой комплекс на Дальнем Востоке – в Хабаровске или Владивостоке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2010 13:15

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» приступил к установке на подстанции 35/10 кВ «Шексна-Газ», расположенной в Череповецком районе, новых силовых трансформаторов мощностью по 4 МВА. Монтаж нового электротехнического оборудования производится в рамках реализации проекта реконструкции подстанции. Общая стоимость реализации проекта составит 54,5 млн. рублей. Завершить реконструкцию планируется в декабре 2010 г.

По словам главного инженера производственного отделения «Череповецкие электрические сети» Василия Крутова, после завершения установки трансформаторов на территории подстанции будет также выполнен монтаж нового комплектного распределительного устройства 35 кВ и общеподстанционного пункта управления.

Напомним, что реконструкция подстанции 35/10 кВ «Шексна-Газ» проводится в рамках договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств компрессорной станции «Шекснинская» Северо-Европейского газопровода к электрическим сетям филиала МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго». В результате подключения потребителя к своим сетям энергокомпания обеспечит запрашиваемую мощность в размере 1450 кВт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо