Европейские банки ждут новых вариантов реализации проекта автотрассы Москва – Петербург


14.10.2010 12:57

По заявлению экологов, 11 октября в Еврокомиссии получили информацию о неготовности структур ЕС участвовать в финансировании строительства первого концессионного участка трассы 15-58 км. По словам присутствовавшего на встрече эколога из РФ, Еврокомиссия «перевела проект из активной стадии в неактивную» после появления информации о жесткой реакции властей на протесты вокруг Химкинского леса.

По данным «Коммерсанта», встреча 11 октября в Брюсселе была организована европейской экологической сетью BankWatch, имеющей возможность официально обратиться с петицией в Еврокомиссию. Анелия Стефанова из BankWatch пояснила: «Во время встречи российские активисты выразили свои опасения по поводу того, какой ущерб может нанести проект окружающей среде. Представители ЕС заверили, что прекратили подготовку к участию в проекте».

По словам пресс-секретаря делегации ЕС в России Дениса Данилидиса, представители различных отделений комиссии были проинформированы о позиции экоорганизаций в отношении строительства шоссе. Лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова высказалась более определенно: 2Нас заверили в Брюсселе, что они готовы что-то рассматривать, только если будут серьезно проработаны все 5 вариантов прохождения трассы». Ричард Уоллис из московского офиса ЕБРР пояснил: «Мы всегда говорили, что это важный проект, и готовы его обсуждать. Но мы пока не смогли согласовать ряд вопросов – и не только экологических. Поэтому сказать, что банк отказался от проекта, - это неправильно. Мы пока не успели договориться об условиях, на которых ЕБРР мог бы обсуждать этот проект».

Р.Уоллис пояснил: ЕБРР для решения ждет «итогов консультаций, которые поручил провести президент Дмитрий Медведев». При этом он признает, что судьбу участия ЕБРР и ЕИБ в проекте будет во многом решать позиция Еврокомиссии: «Еврокомиссия – это один из акционеров ЕБРР, и очень важный. У них есть голоса на совете директоров».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2010 12:33

5 отелей компании Rezidor, расположенных в Санкт – Петербурге (Park Inn Pribaltiyskaya, Radisson Royal, Park Inn Nevskiy, Park Inn Pulkovskaya и Radisson Sonya), получили международные экологические сертификаты «Зеленый ключ».

Международный знак качества «Зеленый ключ» (программа добровольной сертификации учреждений гостиничного бизнеса) присуждается за достижения гостиничных комплексов в области формирования экологического сознания и защиты окружающей среды.

В отмеченных эко-знаком отелях компании Rezidor в Санкт-Петербурге используются энергосберегающие лампы, для снижения потребления воды установлены специальные аэраторы. Во всех отелях производится раздельный сбор мусора и передача его на переработку. Для уборки в отелях используются чистящие и моющие средства, имеющие эко-маркировку. Во всех номерах установлены специальные карт-ридеры, благодаря которым свет в номере автоматически гаснет, когда гость покидает номер.

«Экологичный образ мысли и защита окружающей среды являются важными направлениями нашей деятельности», - говорит территориальный директор Rezidor по Санкт-Петербургу Даниэль Тверенболд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо