Эксперт: К 2015 г. 60% вводимого жилья в России будет малоэтажным


13.10.2010 14:21

«В ближайшее время в Подмосковье начнет формироваться рынок малоэтажного жилья. Появившиеся в кризис поселки без подряда начнут застраиваться как силами покупателей, так и силами девелоперов. Кроме того, покупка просто участка скоро перестанет устраивать потребителя. Цена и качество предлагаемых в поселках с подрядом домов будет сопоставима с затратами на самостоятельное строительство дома», - об этом заявил на конференции землевладельцев и девелоперов «Малоэтажная Россия» гендиректор коммуникационной группы «Земер» Илья Терентьев.

Конференция была организована УК «Абсолют Менеджмент» и учебным центром REMI. Организаторы собрали крупных землевладельцев и девелоперов загородной недвижимости, чтобы обсудить нынешние предпочтения покупателей, технологии малоэтажного строительства и поделиться опытом реализации поселков быстровозводимых домов.

По мнению гендиректора «Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство» Олега Ступенькова, при широком выборе современных технологий малоэтажного строительства наш потребитель остается консервативен. Проведенный соцопрос показал, что 64% потребителей хотели бы построить дом по традиционной технологии (в первую очередь из кирпича) и лишь 22% готовы рассматривать другие варианты строительства.

Интерес к малоэтажному строительству при этом продолжает расти, заметила профессор Академии народного хозяйства Елена Иванкина. Несмотря на общее падение объемов возведения нового жилья в России, ввод малоэтажных домов вырос с 19,8 млн. кв. м в 2006 г. до 28,5 млн. кв. м в 2009 г. «Малоэтажный дом – это собственный участок земли, экология и комфорт проживания, а расходы на содержание такого жилья сравнимы с расходами на городскую квартиру», - отмечает она.

Поселки малоэтажного жилья нуждаются в высоком уровне инженерной оснащенности, подчеркнул начальник управления развития территорий УК «Абсолют Менеджмент» Владимир Тарелкин. «Однако в Подмосковье слабо развита инженерная инфраструктура. На бизнес давит монополизм организаций, выдающих разрешение на прокладку коммуникаций и сетей. Все это выливается для девелоперов в большие риски качественного обеспечения инфраструктурой застраиваемых земель и затягивает сроки реализации проектов», - отметил он.

По словам представителя АИЖК Василия Чудаева, государство рассчитывает, что в 2015 г. малоэтажное жилье составит 60% от общего ввода нового жилья в стране. Два месяца назад АИЖК включило комплексные проекты малоэтажной застройки в программу «Стимул», разработанную в начале 2010 г. специально для стимулирования кредитования застройщиков. «Мы надеемся, что через 5 лет не менее 50% кредитного портфеля АИЖК придется на малоэтажные проекты», - заключил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.10.2010 14:14

Совет Федерации одобрил внесение изменений в законодательство, в соответствии с которыми вопросы включения объектов культурного наследия федерального значения в список ЮНЕСКО передаются Минкультуры. Сенаторы внесли соответствующие изменения в действующий закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ».

Теперь полномочия по направлению в комиссию РФ по делам ЮНЕСКО предложений и документации о включении объектов культурного наследия федерального значения в список всемирного наследия передаются от Росохранкультуры непосредственно Минкультуры РФ. Изменениями также отменяется также норма закона, согласно которой порядок направления таких предложений устанавливается правительством РФ, поскольку он определяется ЮНЕСКО, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЮНЕСКО