«Главстрой» претендует на половину столичного горзаказа на строительство жилья с 2011 г.


12.10.2010 12:02

«Главстрой» с 2011 г. может стать основным строителем бюджетного жилья в Москве. Возможная доля компании в строительстве социальных объектов столицы на ближайшие 3 года была обозначена в августе на совещании по вопросу комплектации железобетонными конструкциями детсадов. Согласно протоколу, подписанному главой стройкомплекса Москвы Владимиром Ресиным, с 2011 г. правительство столицы должно обеспечить «Главмосстрой» (входит в «Главстрой») городскими подрядами на строительство не менее 250-300 тысяч кв. м социального жилья (примерно половина горзаказа).

Как пишет «РБК daily», согласно адресной инвестпрограмме Москвы на 2011-2013 гг., для реализации городских жилищных программ столичные власти должны ежегодно строить за счет бюджета не менее 600 тысяч кв. м жилья. На эти цели в 2011 г. планируется выделить 36,95 млрд. рублей.

Основными участниками жилищного горзаказа в Москве, помимо «Главмосстроя», выступают ДСК-1, СУ-155 (ДСК-5) и ГК «ПИК» (ДСК-2 и ДСК-3). В начале 2010 г. столичные власти рассматривали возможность использовать в бюджетной стройке потенциал «Интеко». На базе модернизируемого ДСК-7 компания планировала наладить индустриальный выпуск жилья эконом-класса. В пресс-службе «Интеко» сообщили, что ДСК-7 задействован в строительстве по горзаказу исключительно детсадов.

По данным корпорации S.Holding, в феврале руководство стройкомплекса планировало обеспечить ДСК-1, СУ-155 и ГК «ПИК» подрядами на строительство жилья в 2011 г. в размере 341,3, 115,7 и 39,5 тысяч кв. м соответственно. Доля «Главстроя» в этом рейтинге оценивалась в 106,7 тысяч кв. м.

В пресс-службе «Главмосстроя» отмечают, что в 2010 г. объем госконтрактов оценивается в 530 тысяч кв. м, из которых на долю московского горзаказа приходится 233 тысяч кв. м. Для сравнения, ДСК-1, до кризиса выступавший крупнейшим подрядчиком строительства муниципального жилья, в 2010 г. возводит по горзаказу порядка 140-150 тысяч кв. м.

Решение обеспечить в ближайшие 3 года «Главстрой» львиной долей горзаказа Владимир Ресин мотивировал тем, что в состав «Главмосстроя» входят «предприятия промышленности, обеспечивающие выпуск и комплектацию всей номенклатуры изделий для социально значимых городских объектов». Но чтобы гарантировать себе городские подряды, «Главмосстрой» должен провести модернизацию привязываемых к горзаказу серий домов П-46 и ГМС «с учетом новых требований по энергосбережению, архитектурному облику и планировочным решениям», говорится в протоколе совещания.

В «Главмосстрое» сообщили, что компания уже договорилась о разработке проектных решений с двумя столичными институтами – МНИИТЭП и ЦНИИЭП жилища, которые представят свои предложения по модернизации до ноября. Эти проектные работы обойдутся «Главмосстрою» в 43 млн. рублей.

Помимо подрядов на строительство социального жилья «Главмосстрой» получит контракты на возведение детских садов. Согласно протоколу совещания, в 2011 г. Москва намерена построить 100 и обеспечить 24 «задельных» детсада, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2012 г. «Главмосстрой» обещает обеспечить комплектацию 24 детсадов, а также ряд конструктивных элементов для 75 детсадов, в том числе 16 «задельных».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.10.2010 22:09

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области опубликовал решение по иску экологического правозащитного центра «Беллона». Заключение суда: земельный участок на ул. Академика Павлова, 11А не является частью Лопухинского сада и его приватизация законна.

Напомним, «Беллона» пыталась оспорить сделку приватизации этого участка. Ответчиком по иску выступали КУГИ, Фонд имущества Санкт-Петербурга, а также правообладатель участка – ООО «НИС.Жилищное строительство» (Холдинг RBI). АСН-инфо уже сообщало, что Арбитраж отказал в удовлетворении иска. Теперь опубликована мотивация такого решения.

Суд признал сделку законной, указав, что «на момент совершения оспариваемой сделки границы земельного участка Лопухинского сада были установлены и из их описания видно, что участок граничит с земельным участком с кадастровым номером 78:7:3171:17, являющимся предметом оспариваемой сделки. Данных о том, что границы указанных участков пересекаются или имеют совпадающие территории, суду не представлено».

Кроме того, суд указал, что «Беллона» не в праве предъявлять иски об оспаривании сделки по заявленным основаниям. «В силу ч. 2 ст. 166 Гражданского кодекса РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Заинтересованность в обращении заключается в реализации истцом цели своей уставной деятельности, направленной на охрану окружающей природной среды, содействие физическим и юридическим лицам в реализации своих прав на благоприятную окружающую среду. По данному основанию экологический правозащитный центр «Беллона» не может быть признан заинтересованным лицом, которое вправе обратиться в суд с иском об оспаривании договора купли-продажи от 09.04.2009 № 5473-ЗУ…. По существу заинтересованность истца носит характер защиты публичных интересов». Также суд отметил, что в качестве оснований иска обстоятельств, связанных с негативным воздействием на окружающую среду, возникших вследствие оспариваемой сделки, не приведено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ, RBI