В.Путин: В России планируется к 2030 г. построить 25 тысяч км газопроводов


11.10.2010 20:46

В России планируется увеличить добычу газа к 2030 г. до 1 трлн. куб. м в год и построить 25 тысяч км газопроводов. Такие данные привел сегодня на совещании, посвященном обсуждению генеральной схемы развития газовой отрасли России до 2030 г., премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он отметил, что внутренний рынок должен быть приоритетным для газопроизводителей. «Мы обязаны полностью решить вопрос газификации страны», - подчеркнул В.Путин. По его словам, к 2030 г. средний уровень газификации в России должен вырасти с 69,8% до 86%, а в городах быть выше – порядка 90%.

В рамках развития газотрубопроводной системы России за 20 лет необходимо протянуть 25 тысяч км газопроводов к новым центрам добычи и переработки газа. В настоящее время протяженность ГТС составляет 158 тысяч км. По словам В.Путина, в настоящее время в рамках увеличения мощностей по доставке газа уже строится газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток, запущен газопровод Соболево – Петропавловск-Камчатский, а в рамках реализации Штокмановского проекта предполагается решить вопрос с газификацией Мурманской области, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.10.2010 20:27

Федеральный арбитражный суд Московского округа вынес окончательное решение в пользу Москомнаследия по делу об уклонении от оформления охранного обязательства одним из собственников объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Строгановского училища, 1904 г., арх. Ф.О.Шехтель».

Нерадивый владелец памятника на Мясницкой ул., д. 24/7 стр.1 – НП «Центр содействия и развития института адвокатуры «Консолидация и право» обязан теперь выплатить штраф в размере 1 млн. рублей.

В июне 2008 г. сотрудники Инспекции Москомнаследия выдали НП предписание с требованием оформить охранную документацию до 13 ноября 2009 г. По истечении этого срока Инспекцией было вынесено постановление о совершении собственником административного правонарушения по ст. 13.2 КоАП.

НП с постановлением не согласилось и подало жалобу, в которой отмечало, что свою волю на заключение охранного обязательства выразило через ТСЖ «Мясницкая, 24», членом которого является. ТСЖ, действительно, обращалось в Москомнаследие для оформления охранной документации, но получило отказ – законодательно процедура оформления такого документа с ТСЖ не предусмотрена. Однако, суд первой инстанции вынес решение в пользу НП, а суд второй инстанции это решение оставил в силе.

Доказать правомерность действий Москомнаследия удалось в Федеральном арбитражном суде. Суд признал доводы Комитета обоснованными, обратив внимание на тот факт, что согласно федеральному законодательству бремя содержания объекта культурного наследия несет именно собственник. Последним решением предыдущие постановления отменены, в удовлетворении жалобы нерадивого собственника отказано, сообщает пресс-служба Москомнаследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо