Подведены итоги IV Всероссийского съезда СРО изыскателей


11.10.2010 19:57

Национальное объединение СРО изыскателей подвело официальные итоги IV Всероссийского съезда СРО изыскателей, состоявшегося в минувшую пятницу.

Как уже сообщало АСН-инфо, съезд переизбрал президентом НОИЗ Л.Кушнира, избрал состав нового Совета в количестве 29 человек, утвердил изменения в Уставе НОИЗ и регламент Съезда, а также обсудил итоги работы и новые задачи Нацобъединения.

Прошедший съезд носил внеочередной характер, что связано с необходимостью принять решения по вопросам, связанным с реализацией закона № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Президент НОИЗ Л.Кушнир представил отчетный доклад об итогах деятельности НОИЗ с ноября 2009 г. по сентябрь 2010 г., первоочередных и приоритетных задачах деятельности на 2010-2011 гг.

Он напомнил, что становление саморегулирования в инженерных изысканиях происходило в достаточно жестких условиях, осложненных кризисом, а также неоднократным уточнением законодательных условий на уровне правительства и федеральных органов исполнительной власти. Изыскательское сообщество отвергло попытки монополизировать саморегулирование одной из СРО. При этом оправданными оказались действия по созданию системы СРО, основанной на балансе интересов государства, регионов РФ, отраслей и изыскательского сообщества в целом.

В качестве главного итога проведенной работы Л. Кушнир назвал завершение формирования организационной структуры Нацобъединения, в частности, создание комиссий по основным направлениям деятельности, активного аппарата и эффективной информационной системы.

По всем составляющим организационной структуры разработаны соответствующие положения и регламенты, а также типовые проекты документов, необходимые некоммерческим партнерствам для включения в госреестр СРО, проведены организационно-методические совещания, на которые приглашались не только члены Нацобъединения, но и те НП, которые претендовали на получение статуса СРО. При этом они имели возможность активно участвовать в обсуждении и принятии решений, необходимых для развития саморегулирования в области инженерных изысканий.

Была организована работа комиссий, которые силами своих членов, специалистов и ученых, подготовили ряд проектов законодательных норм, защищающих интересы членов СРО, отметил Л.Кушнир, Проведена гармонизация и актуализация 2 СНиПов и 2 ГОСТов, подготовлены предложения по целому ряду других нормативных документов. Разработана концепция развития системы повышения квалификации специалистов, составлены соответствующие типовые программы.

В качестве одного из важнейших достижений Нацобъединения Л.Кушнир назвал налаживание тесного взаимодействия с Правительством РФ, Госдумой, Минрегионом, другими органами госвласти, Нацобъединениями проектировщиков и строителей, другими общественными структурами, в частности, Российским союзом строителей, Союзом промышленников и предпринимателей.

Президент назвал основные задачи национального объединения на ближайшую перспективу:

1.                  Дальнейшее совершенствование законодательства РФ о саморегулировании в инженерных изысканиях:

o                                            Законодательное определение роли профессиональных объединений специалистов и ученых при реализации института саморегулирования предпринимательской деятельности;

o                                            Принятие законодательной нормы, которая позволила бы снизить взносы в компенсационные фонды для малого бизнеса при постепенном повышении роли страхования профессиональной деятельности членов СРО;

o                                            дальнейшее совершенствование нормативных документов, связанных с техническим регулированием. Необходимость установления решением правительства нормы об обязательном техническом контроле инженерных изысканий, что, по оценке президента, защитит компенсационные фонды СРО;

o                                            усиление роли инженерных изысканий при разработке градостроительных документов;

o                                            усиление статуса негосударственной экспертизы;

o                                            работа по уточнению ряда норм Федерального закона №94.

2.                  Определение новых подходов к ценообразованию;

3.                  Дальнейшее совершенствование среднего технического и высшего образования;

4.                  Научно-методическое и технологическое обеспечение инженерных изысканий.

Президент подчеркнул, что решение всех этих проблем возможно только при тесном взаимодействии, открытости и концентрации сил всего изыскательского сообщества.

Затем состоялось подробное обсуждение вносимых изменений в Устав НОИЗ, по которым были выявлены разногласия со СРО НП «АИИС». По этому пункту повестки дня докладывал И.Мещерин. Делегаты подробно обсудили каждую из 14 поправок, по которым выявились разногласия. Из спорных поправок 11 были приняты в редакции НП «Центризыскания» и 2 в редакции «АИИС». Одну поправку принимать не стали как необязательную. При каждом голосовании позицию НП «Центризыскания» поддерживало подавляющее большинство делегатов.

Таким образом, в обновленном Уставе появились новые положения, касающиеся членства в НОИЗ, порядка использования средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, исключаемой из госреестра, государственного контроля за деятельностью Национального объединения в части соблюдения требований, установленных законодательством РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НОИЗ



11.10.2010 19:41

Вр.и.о. мэра столицы Владимир Ресин отменил распоряжение правительства города «О мерах по развитию гольфа и созданию гольф-комплексов в Москве», подписанное в 2006 г. Юрием Лужковым.

Денонсированным документом планировалось подобрать в столице земельные участки под размещение гольф-полей, за счет бюджета города разработать схему размещения гольф-объектов и учебно-тренировочных гольф-полей. Затем по итогам торгов планировалось подобрать инвесторов для строительства инфраструктуры.

Отмена распоряжения объясняется тем, что готовится новая отраслевая схема развития и размещения объектов физкультуры и спорта в столице до 2025 г. в соответствии с Градостроительным кодексом и Генпланом Москвы, сообщил источник ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо