Общественная палата РФ: Реализацию Генплана Москвы необходимо приостановить


11.10.2010 18:53

Общественная палата РФ предлагает новым московским властям приостановить реализацию Генплана Москвы, определить историческую зону города и запретить строительство в центре.

«Учитывая выявленные принципиальные просчеты и серьезные нарушения в части соблюдения федерального законодательства, внести в МГД предложение о приостановке действия закона города Москвы №17 от 5 мая 2010 г. «О Генплане города Москвы» до устранения противоречий с федеральным законодательством и внесения изменений по итогам консультаций с общественным организациями и экспертами», - говорится в рекомендациях комиссии Общественной палаты. Эти рекомендации сформулированы по итогам работы экспертной группы Комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры Общественной палаты РФ.

Также предлагается определить с участием научно-профессиональной общественности города зону исторической Москвы и обеспечить составление пакета необходимых документов, а до этого момента – ввести мораторий на снос зданий и запуск строительных проектов на территории, находящейся в исторических границах Камер-Коллежского Вала.

По мнению авторов документа, необходимо завершить экспертизу заявленных памятников, включить в реестр объектов культурного наследия регионального значения выявленные объекты и их территории. Также предлагается провести ревизию постановлений правительства Москвы и отменить те из них, которые противоречат градостроительному, земельному, историко-культурному законодательству.

До конца 2010 г. предлагается разработать и утвердить программу первоочередных мер по улучшению градостроительной ситуации в городе, в т.ч. установить особый порядок строительства, реставрации, ремонта крупных и значимых для города объектов недвижимости, а реализацию этой программы поставить под «объективный непредвзятый общественный контроль».

Также рекомендуется вывести из подчинения строительного комплекса Москомнаследие, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.10.2010 18:26

По данным территориального органа Росстата, в Новгородской области в январе-сентябре 2010 г. в эксплуатацию было введено 772 дома на 1449 квартир, общей площадью 92,6 тысячи кв. м. Это на 11,7% меньше, чем за аналогичный период 2009 г.

В Великом Новгороде за январь-сентябрь 2010 г. было введено 37,7 тысячи кв. м жилья, что на 23,7% выше соответствующего показателя 2009 г.

В Маревском районе области объем введенного жилья увеличился в 2,6 раза, в Волотовском– в 2,1 раза, в Мошенском – на 96,8%, в Крестецком – на 95%, в Маловишерском – на 58,2%, в Боровичском - на 54%, в Любытинском – на 39,1%, в Хвойнинском – на 25,7%, а в Чудовском – на 18,5%. Снижение объемов ввода зафиксировано в Валдайском районе – на 66,6%, в Старорусском – 57,7%, Новгородском – 45,2%, Холмском – 38,6%, Окуловском – 32%, Пестовском – 22,4%, Солецком – 14,3%, Поддорском – на 13,3%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо