Эксперт: Перспектива отмены Генплана Москвы достаточно реальна


11.10.2010 14:35

Отставка мэра Юрия Лужкова, длительное время руководившего крупнейшим российским мегаполисом, имеет не только политические, но и серьезнейшие экономические последствия. Это не только затраты на возможный перенос памятника Петра I и устранение некоторых других одиозных символов 1990-х годов, но прежде всего – перспективная смена градостроительного развития Москвы.

Напомним, на прошлой неделе Мосгорсуд отклонил иск по признанию принятия Генерального плана развития столицы до 2025 г. незаконным. Однако, стоит вспомнить, что на протяжении ХХ столетия в Москве принималось несколько генпланов, но ни один так и не был реализован в полном объеме. Такая же судьба может постигнуть документ о развитии города, принятый в 2010 году.

Главный консультант «Первого столичного юридического центра» Олег Сухов отмечает: «Перспектива отмены Генплана вполне реальна. Отказ к принятии к рассмотрению заявления Московским городским судом – это лишь процессуальные тонкости, которые вполне можно преодолеть. Полагаю, что при более настойчивых и компетентных обращениях в судебную инстанцию для рассмотрения подобного заявления такие действия, безусловно, возымеют успех, тем более что оснований для отмены или изменения указанного закона вполне достаточно, а основания для принятия заявления к рассмотрению тем более налицо».

«Что же касается рассмотрения заявления по существу, то для его удовлетворения понадобятся подтвержденные доказательства, которых, я полагаю, достаточно. Думаю, нет смысла в полной переработке закона Москвы от 5 мая 2010 г. №17, содержащего много правильных и перспективных направлений, однако необходимо будет внести в его содержательную часть ряд поправок, которые сделают его более корректным. Юридически внесение таких поправок – вполне реальное будущее, которое наступит по мере переосмысления городской политики и приоритетов развития столичного мегаполиса, тем более при новом руководстве», считает эксперт.

Одно из самых серьезных последствий пересмотра принятых ранее программ – отказ от сноса десятков миллионов метров жилого фонда, которые, согласно Генплану, считаются устаревшими. Такую возможность уже озвучивают высокопоставленные чиновники, ведающие архитектурным развитием столицы. Так, замглавы Москомархитектуры Юрий Григорьев уже высказал мнение о том, что вместо масштабного сноса необходимы реконструкция и ремонт старого жилого фонда и его модернизация.

«Изменение приоритетов по отношению к обращению с жилым фондом, появившимся старанием огромного количества строителей – вопрос экономии сотен миллиардов рублей, - считает гендиректор строительно-инжиниринговой компании TSA Group Денис Кашуба. – Грамотно проведенная модернизация инженерных систем, реконструкция фасадов обычных пятиэтажек, проведение комплекса качественных инженерно-ремонтных работ, наконец, возможная надстройка мансард (что, кстати, позволяет окупить затраты), позволяет превратить т.н. некомфортное жилье во вполне удобное. Это будет самым экономически выгодным для столицы последствием пересмотра Генплана».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.10.2010 14:24

До конца 2010 г. в Северо-Вострочном административном округе столицы планируется ввести 227,8 тысяч кв. м жилья, из которых 31,4 тысяч кв. м — за счет средств городского бюджета. Таким образом, в результате реализации намеченных планов в округе по итогам года планируется сдать 469,9 тысяч кв. м жилья. Об этом говорилось в ходе выездного совещания, которое провел в рамках субботнего объезда и.о. главы Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Александр Косован.

На северо-востоке столицы продолжается и возведение объектов соцкультбыта. Так, до конца 2010 г. будет сдана школа в мкр. Марфино на 550 учащихся, 6 детских садов, 1 физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 5800 кв. м с крытым катком, детская поликлиника в мкр. Лианозово на 190 посещений в смену.

Кроме того, по программе «Народный гараж» в 2010 г. в округе намечено ввести 12 объектов суммарно более чем на 4000 машиномест, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо