Д.Савенков покидает «Базовый элемент»


11.10.2010 12:18

Группу «Базовый элемент» покидает Дмитрий Савенков, который работал в структурах компании с 2000 г. В 2006 г. он начал с нуля развивать сектор строительных материалов, который оформился в холдинг «Базэлцемент».

По данным «РБК daily» Д.Савенков написал заявление об уходе с поста гендиректора компании, которая была принята главой «Базэла» Олегом Дерипаской. Новым главой «Базэлцемента» назначен Вячеслава Шматова, который до этого занимал пост заместителя гендиректора по экономике и финансам проектно-строительной компании «Трансстрой» (также входит в «Базэл»).

По словам источника, знакомого с ситуацией, назначение В.Шматова, который ранее не работал в цементной отрасли, является временной мерой. На посту гендиректора «Базэлцемента» его может сменить очередной иностранный топ-менеджер, считает заместитель гендиректора Союза производителей цемента Михаил Киселев.

По словам Д.Савенкова, для передачи дел он останется в «Базэлцементе» до конца года – в должности исполнительного директора, а в январе определится с новым местом работы. «С учетом новых задач бизнеса Дмитрий Савенков сосредоточится на приоритетных проектах», - сообщила пресс-секретарь «Базэлцемента» Светлана Андреева.

Свой уход Д.Савенков объясняет усталостью и желанием «сменить приоритеты», заняться новыми проектами. «Я рассматриваю несколько предложений о работе – в цементном бизнесе, а также в строительстве индустриальных объектов нефтяной и химической промышленности», - сообщил он.

Источники утверждают, что Д.Савенков ушел из «Базэлцемента», так как устал от состояния неопределенности, в котором компания пребывает последнее время. Из-за финансового кризиса «Базэл» заморозил финансирование своего цементного дивизиона, а в 2009 г. начал переговоры о его возможной продаже. Среди потенциальных покупателей «Базэлцемента» значились крупные цементные холдинги – российский РАТМ и ирландский Cement Roadstone Holdings (CRH). Источник, знакомый с ситуацией в компании, утверждает, что весной «Евроцемент груп» выразила готовность купить Серебрянский цементный завод, но «Базэл» на сделку не пошел.

Директор инвестиционного департамента «Базового элемента» Тимур Супатаев утверждает, что компания не планирует продавать «Базэлцемент» и отдельные предприятия компании, но «ведет переговоры о привлечении крупных иностранных стратегических инвесторов, обладающих компетенциями, необходимыми для успешного развития цементного бизнеса компании». При этом «Базэл» намерен оставаться акционером «Базэлцемента», утверждает он.

Для реализации заявленных ранее планов занять 10% цементного рынка России О.Дерипаске понадобится мощный инвестор. Так, стратегия развития «Базэлцемента» предполагала инвестиции в размере 3 млрд. долларов. На сегодняшний день во все проекты компании вложено более 300 млн. долларов, сообщил источник в «Базэле». По его словам, в число потенциальных инвесторов «Базэлцемента», которые ведут переговоры с О.Дерипаской, входят крупнейшие цементные холдинги мира — Lafarge, Holcim, Heidelbergcement, CRH, Italcementi, Buzzi Unicem и Cemex. Из них может быть выбран один «стратег». Но, по словам источника, переговоры буксуют из-за желания иностранцев купить весь цементный бизнес «Базэла», а тот пока соглашается лишь на партнерские отношения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЦЕМЕНТ



08.10.2010 20:36

ОАО «Ленэнерго» подключило 10 коттеджей для патронажных семей в дер. Войсковицы Гатчинского района Ленобласти. Каждая семья воспитывает 5-7 приемных детей.

10 домов подключили по ставке 550 рублей в соответствии с Постановлением Правительства РФ №861 от 27 декабря 2004 га. «ОАО «Ленэнерго» выделило 15 кВА на каждый дом и помогло пройти все процедуры технологического присоединения. Мы всегда стараемся поддерживать социальные проекты», – отметил директор филиала ОАО «Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети» Николай Витовщик.

Торжественное открытие коттеджного поселка «Надежда» состоится 10 октября 2010 г. при участии Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо