Мостовой переход через р. Старая и Новая Преголя в Калининграде будет сдан в декабре 2011 г.


08.10.2010 14:38

«Согласно контракту, сдача моста – декабрь 2011 г. Надеемся, что причин для срыва графика строительства не будет. Мост необходимо достроить», – сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов в ходе выезда на одну из самых важных строек Калининграда – мостовой переход через р. Старая и Новая Преголя. Объект вместе с губернатором проинспектировали и.о. министра развития инфраструктуры Александр Рольбинов, глава города Александр Ярошук, представители строительных организаций.

«Мост проектировался более 25 лет назад, калининградцы давно его ждут, – сказал Н.Цуканов. – В 2010 г. идет активная фаза строительства, из областного бюджета было выделено порядка 1 млрд. рублей. Сейчас мы принимаем решение, чтобы помочь Калининграду и в 2011 г., ведь на завершение строительства моста необходимо еще более 2 млрд. рублей».

Он подчеркнул, что сегодня с федеральным центром достигнута договоренность о выделении Калининградской области в 2011 г. бюджетного кредита в размере 3 млрд. рублей под небольшой процент. Это позволит завершить в 2011 г., как и планировалось, строительство эстакадного моста. И приступить к возведению нового «берлинского» моста, а также продолжить строительство иных объектов в регионе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2010 14:30

В Федеральной службе охраны (ФСО) РФ пока затрудняются говорить о сроках переезда в дом №5 на Красной пл. в Москве  и стоимости реставрации комплекса. «Подождем, пока будет задание по проекту реставрации здания и по обследованию, потому что говорить о конкретной дате, пока мы не имеем полного представления о степени разрушений и потерь, которые на сегодняшний день существуют, вряд ли можно», - заявил на пресс-конференции советник директора ФСО РФ Сергей Девятов.

Право оперативного управления имущественным комплексом по адресу Красная пл., 5 было закреплено за ФСО РФ распоряжением президента России в 2009 г. Сейчас ведется разработка проекта реставрации и начинается выполнение охранно-археологических работ. Комплекс, в котором в конце XIX в. находились Средние торговые ряды, имеет большую историческую и культурную ценность.

По словам С.Девятова, в целях мониторинга влияния работ на окружающие здания, на объекте установлены геофизические датчики, но никакого критического воздействия не зафиксировано.

С 1930-х гг. здание было передано командованию ВМФ и в ходе использования военные внесли ряд изменений в интерьер комплекса, приспосабливая его для хозяйственных нужд, рассказал он. К настоящему времени основа планировочной структуры и конструктивный каркас, сохранились полностью, тем не менее, первоначальная отделка интерьеров осталась лишь в нескольких помещениях – вестибюлях, лестничных клетках, зале собрания акционеров. «Думаю, нам удастся возродить здание в том архитектурном облике, в котором оно существовало в дореволюционные времена», - сказал С.Девятов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо