В Москомнаследии к идее переноса памятника Петру I относятся с осторожностью


08.10.2010 13:45

Замглавы Москомнаследия Александр Филяев считает, что нужно с осторожностью относиться к вопросу о переносе памятнику Петру I работы Зураба Церетели. «Это мое личное мнение. Так или иначе, есть история, есть ошибки. Огульно все это перечеркивать, говорить, что давайте все это изменим, разрушим до основания – неверно. Каждый имеет мнение по этому вопросу», - сказал он на пресс-конференции.

Ранее источник в руководстве Москомархитектуры сообщил ИА Интерфакс, что ведомство уже получило поручение о подборе новых мест для установления памятника Петру I от вр.и.о. мэра Москвы Владимира Ресина.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2010 13:41

Строить нужно много, строить нужно качественно, строить нужно малоэтажку, - сказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, руководитель программы партии «Единая Россия» «Свой дом» Александр Коган на открытии постоянно действующей выставки современных технологий малоэтажного строительства на территории поселка Smartville «Свой Дом». Организаторамивыставкистали Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства и Mozaik Development.

Как заявил член генерального совета НАМИКС, гендиректор Mozaik Development Андрей Князев, важно, что реализация этого проекта является выполнением задач, поставленных правительством страны по развитию малоэтажного строительства. Здесь можно посмотреть на современные технологии, узнать о производителях современного оборудования, проектировщиках ландшафтного дизайна, архитекторов, дизайнеров.

«Этот проект будет тиражироваться НАМИКС на всей территории страны. Задача простая – хватит говорить о малоэтажных домах, давайте их строить и показывать», - заявила президент НАМИКС Елена Николаева.

По словам Александра Когана на сегодняшний день уже существуют несколько банковских проектов поддерживающих малоэтажное жилищное строительство, а значит значительные средства направляются на развитие малоэтажки. Также, по его словам, будут приняты несколько важных законопроектов, которые призваны поддержать сегмент.

По мнению директора департамента градостроительной деятельности Минрегионразвития Ильи Пономарева, «Проект – это именно тот пример частно-государственного партнерства, который мы бы хотели видеть в строительном комплексе России в целом. Без развития малоэтажного строительства невозможно выйти на поставленные показатели ввода жилья и обеспечить квадратными метрами граждан страны по европейским показателям. Эта выставка снимает вопросы о том, что дом, построенный по индустриальной технологии может быть эстетически привлекательным, комфортным, при этом не стоить безумных денег».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НАМИКС