Ко II кварталу 2011 г. планируется разработать концепцию развития Псковского кремля


07.10.2010 21:31

В ходе заседания Общественного совета по культуре под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака эксперты обсудили предложения по концепции музеефикации Псковского кремля.

С основным докладом выступил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, который сообщил, что на сегодняшний день Кремль со своей современной внутренней организацией демонстрирует туристам лишь малую часть от своих возможностей. На территории исторического памятника находится действующий храм – Троицкий собор. На территории Довмонтова города находится памятник архитектуры XVII – Приказная палата. В ней воссоздан интерьер XVII-XVIII вв. В настоящее время в Приказной палате также выставочные зал, информационно-туристический центр, сувенирный и антикварный магазины. Необходимо разработать концепцию развития кремля, которая позволит открыть для туристов скрытые сегодня памятники, например, Рождественский полубастион. Здесь под искусственной насыпью времен Петра I сохранились стены церквей, считает Ю.Киселев.

Другим направлением может стать разработка новых туристических маршрутов с использованием башен, крепостных стен, зданий и памятников на территории Кремля. Немаловажным в концепции станет раздел о ремонтно-реставрационных работах, некоторые из которых уже начаты. «Сейчас ведутся работы на башне Святых ворот, там будет открыт вход на территорию Кремля, там же создадим информационный центр, будет происходить организация туристического потока», - рассказал Ю.Киселев. Сообщил он и о планах по созданию смотровых площадок, размещению сувенирных лавок. «Кроме того, привлекательным для туристов может оказаться воссоздание нижних решеток. Перспективным направлением может стать организация исторических аттракционов», - считает Ю.Киселев.

С необходимостью разработки концепции участники Общественного совета по культуре и приглашенные эксперты согласились единогласно. А.Турчак рекомендовал начать разработку этого документа Комитету по культуре и Комитету региона по туризму, инвестициям и пространственному развитию. К работе над документом он предложил пригласить специалистов Росимущества и Псковского музея-заповедника. Все работы должны быть завершены во II квартале 2011 г.

В продолжение заседания выступил главный архитектор проектов ГП ФГУП «Спецпроектреставрация» Евгений Иванов с вопросом о воссоздании храмов Рождественского полубастиона. Зампред Совета, заведующий отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, профессор Анатолий Кирпичников высказался за воссоздание храмов. «Попав в Довмонтов город, у обывателя возникает вопрос, почему срезаны храмы в одну линейку и накрыты плитой. Но если бы они могли увидеть 1-2 храма, представить, что их здесь было 18, у него изменилось бы само представление о Кремле. Ведь такого скопления церквей в одном месте больше нигде нет», - сказал он и добавил, что в одном из храмов может разместиться музей фрески, где будут экспонироваться псковские фрески, сегодня хранящиеся в Эрмитаже. Председатель Псковского областного отделения ВООПИиК Ирина Голубева предложила серию других вариантов решений с сохранением насыпи и организацией внутри нее выставочных залов, где могли бы демонстрироваться туристам стены засыпанных храмов. С этим видением согласилась ответственный секретарь Общественного совета Елена Яковлева. И.п. главы администрации Пскова Петр Слепченко поддержал идею воссоздания храмов.

А.Турчак отметил, что все точки зрения должны быть представлены в проектах. Это будет способствовать вынесению объективного решения при обсуждении вопроса на выездном заседании Минкультуры РФ. Содействовать в его организации пообещал директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства министерства Рамазан Колоев. «Если оно будет проведено в ближайшие 2 месяца, то мы сможем принять решение до конца 2010 г.», - отметил он.

Краевед Михаил Медников обратил внимание, что летом 2010 г. были проведены работы по благоустройству внутри кремля, однако без внимания остались внешние стены. А.Турчак поручил П.Слепченко принять соответствующие меры: «Что-то необходимо сделать уже в этом году, часть запланируйте на 2011 г. Но благоустройство внешней части кремля – это ваша обязанность»,- подчеркнул глава региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.10.2010 21:05

Рабочая группа в составе 13 экспертов, сформированная Советом по культурному наследию для подготовки документов по номинации «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» для ЮНЕСКО, собралась на первое совещание сегодня, непосредственно после заседания Совета.

Комплект документов, включающий текст Декларации о выдающейся универсальной ценности, систему обоснований, атлас и сопроводительные материалы, должен поступить в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО до 1 февраля 2011 г. Председатель рабочей группы, профессора ГАСУ Сергей Семенцов поставил задачу разработать основной вариант материалов до конца декабря 2010 г.

В рамках рабочей группы наметилась специализация. Юридическую часть обоснования подготовит депутат ЗакС Алексей Ковалев. Историческим центром займутся С.Семенцов, руководитель 1-й мастерской НИПЦ Генплана Борис Николащенко директор петербургского филиала НИИТАГ Борис Кириков. Председатель петербургского филиала ICOMOS Сергей Горбатенко сосредоточится на памятниках пригородов. На заседании Совета С.Горбатенко напомнил о том, что оценку состояния пригородных памятников и уточнение границ объекта всемирного наследия на периферии города следует завершить в первую очередь, до наступления зимы.

В состав первоначальной номинации «Исторический центр Ленинграда и связанные с ним группы памятников», представленной в ЮНЕСКО в 1989 г., входили также памятники в окрестностях города, оказавшиеся затем в административных границах другого субъекта РФ. Председатель КГИОП Вера Дементьева напомнила о необходимости согласования границ единого объекта с профильным комитетом Ленобласти. Учитывая, что в состав областного КГИОП входят только 18 специалистов, она выразила надежду на помощь со стороны Росохранкультуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо