Москомнаследия предлагает поправки в закон, обеспечивающие надзор за использованием памятников


07.10.2010 15:00

Комитет по культурному наследию Москвы подготовил поправки в закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Предлагаемые изменения позволят обеспечить своевременность осуществления контрольных мероприятий за соблюдением установленного порядка сохранения и использования объектов культурного наследия.

Москомнаследие предлагает исключить прописанные в настоящем законе нормы, которые не позволяют инспекции Комитета проводить внеплановые проверки состояния зданий-памятников без предварительного согласования с прокуратурой, поскольку такая процедура существенно затрудняет сегодня работу органов по охране объектов культурного наследия.

Действующий закон, не позволяет проводить проверки состояния памятников чаще 1 раза в 3 года. Как показывает практика работы инспекции Комитета, такое число проверок является недостаточным для обеспечения контроля за состоянием объектов культурного наследия на должном уровне, что создает угрозу искажения подлинности архитектурного облика памятников, а в отдельных случаях может привести к их утрате.

Необходимо отметить, что предметом проведения проверок Москомнаследия является исключительно состояние и надлежащее использование памятника. В свою очередь, нормы 294-ФЗ ограничивают контрольные мероприятия предпринимательской деятельности организаций.

В 2010 г. органами прокуратуры не было согласовано ни одной внеплановой проверки Москомнаследия, в то время как количество запросов о необходимости контроля, постоянно получаемых Комитетом со стороны граждан и общественных организаций, исчисляется сотнями.

Поправки, подготовленные Москомнаследием, позволят обеспечить оперативное реагирование на все сигналы о нарушениях действующего законодательства в области сохранения памятников истории и культуры, сообщает пресс-служба ведомства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.10.2010 14:51

Работы по демонтажу и переносу памятника Петру I на стрелке Обводного канала и Москвы-реки скульптора Зураба Церетели начнутся не раньше весны-лета 2011 г. – если такое решение будет принято новым мэром Москвы и поддержано общественностью столицы.

Об этом ИА Интерфакс сообщил источник в руководстве Москомархитектуры. «Перенос памятника, тем более такого колоссального, - сложнейшая процедура. Во-первых, нужно определить место, куда его переместить. Во-вторых, согласовать это предложение с москвичами и с разного рода общественными организациями, вроде «Архнадзора», с мнением которых столичные власти с некоторых времен стали считаться. В-третьих, необходимо оценить объем работ и составить смету, после чего объявить конкурс на демонтаж, перенесение и монтаж памятника», - пояснил он.

Представитель Москомархитектуры заявил, что наиболее вероятный вариант размещения памятника – остров на Москве-реке у Нагатинского затона в районе Южного речного порта. «Возможны другие варианты. Например, Северный речной вокзал или каскад водохранилищ: Клязьминское, Хлебниковское, Пестовское, Пяловское и др. В любом случае, памятник Петру I должен стоять у воды, а не среди асфальтовых джунглей», - добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо