Санкт-Петербург. Петр Первый XXI века


25.09.2006 21:45

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся еще один памятник основателю города Петру Первому. Бронзовая скульптура работы известного скульптора Зураба Церетели установлена на площади перед гостиницей «Прибалтийская».

«Для царя Петра строительство новой российской столицы в устье Невы стало делом всей его жизни. Символично, что новый бронзовый Петр будет стоять на берегу Балтийского моря, которое он так любил», - сказала губернатор Валентина Матвиенко на церемонии открытия памятника.


Однако, учитывая планы по намыву 476 гектаров территории на западной оконечности Васильевского острова, символ, о котором сказала губернатор, просуществует не слишком долго.


Напомним, что Петр Первый работы Зураба Церетели долго не мог найти пристанища. Городские власти, получившие подарок скульптора, и создатель памятника не могли договориться о месте расположения скульптурного портрета основателя города больше года. Предлагаемые варианты – Пулковские высоты, парк 300-летия и крепость Орешек не удовлетворяли Зураба Церетели. Сначала Петр Первый украшал собой ступени Манежа, затем оказался на «родине» - на заводе «Монументскульптура», где отливался. Отсюда он и переселился к гостинице «Прибалтийская».


Это первый памятник императору Петру Первому, установленный в Северной столице в XXI веке.
АСН-инфо




25.09.2006 21:30

Комиссия Минпромэнерго приняла технологическую линию по  переработке строительных отходов, содержащих железобетонные конструкции, во вторичный щебень.

Комплекс разработан в «НПК «Механобр-техника», финансировалась разработка линии из федерального бюджета (в 2003 году компания выиграла тендер Минпромэнерго).


Строительные отходы – некондиционные и поврежденные бетонные и железобетонные изделия, изделия и конструкции, отслужившие свой срок, полученные при демонтаже строительных объектов, отходов производства строительных материалов после переработки - превращаются в строительный щебень вторичного происхождения по ГОСТ 25137-82 и арматурную сталь.


Генеральный директор НПК «Механобр-техника» Леонид Вайсберг поясняет: «Во всем мире переработанные стройотходы применяются при изготовлении стеновых материалов, тротуарной плитки, различных составляющих сухих смесей. Экономическая эффективность повторного использования вторичных ресурсов позволяет в 2-3 раза снизить себестоимость готового вторичного продукта, а в перспективе это даже может позволить снизить себестоимость строительства одного кв. метра здания».


Напомним, что переработкой стройотходов в Петербурге занимаются компании «Терминатор», «Ольвекс», Ассоциация по сносу зданий и др. всего в Петербурге работает 5 линий по переработке стройотходов.


В конце 2005 года правительство города закончило этап проектирования 6 станций сортировки ТБО, утверждены проекты и конкретные землеотводы, на 2-х из 6-ти станций теоретически имеется возможность разместить участки по приему, сортировке и переработке стройотходов.


Таким образом, впервые появляется возможность систематизировать и контролировать процесс мусоропотоков. Возможно, в составе технопарка для малых компаний, занятых переработкой различных видов отходов, который будет построен на базе МПБО-2 в Янино, будет участок сортировки и переработки строительных отходов.

АСН-инфо