На следующей неделе в Москве начнутся общественные слушания по проектам храмов


06.10.2010 22:34

На следующей неделе в Москве начнутся общественные слушания по проектам храмов, которые будут возводить в столице в ближайшие годы. Об этом сообщил и.о. главного архитектора Москвы Александр Кузьмин. «Мы уже сделали экспозицию, которую будем отправлять в управы», - сообщил он.

Как сообщалось ранее, до конца 2010 г. в столице будет подобрано 200 земельных участков, на которых возведут православные храмы. Специалистами Москомархитектуры предложено два типовых проекта строительства: каркасно-панельный и модульный. Новые храмы появятся в районах с наибольшей плотностью населения.

«Мы никого не собираемся «насиловать» с этой программой. Я думаю, православные москвичи одобрят те места, которые мы подобрали для храмов», - подчеркнул А. Кузьмин, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.10.2010 22:31

Градсовет при мэре Москвы отверг идею о создании перекрытия над дворовой территорией «Провиантских магазинов» на Зубовском бульваре. «Перекрывать не будем. Примем решение, которое предложил главный архитектор города Александр Кузьмин», - сказал вр.и.о. мэра Москвы Владимир Ресин.

Идею отказа от создания двора-атриума поддержали общественное движение «Архнадзор» и депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов.

Согласно концепции создания музейно-выставочного комплекса Музея истории Москвы на базе «Провиантских магазинов», планируется перенос экспозиции из храма на Новой пл. в центре города в новое здание на Зубовском бульваре. Храм будет возвращен Церкви.

Как отметила директор музея Галина Ведерникова, в храме экспонаты размещались на 3,5 тысячи кв. м. В «Провиантских магазинах» под выставки будет предоставлено 35 тысяч кв. м, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо