Подготовка к IV Всероссийскому съезду СРО изыскателей продолжается


06.10.2010 22:04

Участники селекторного совещания обсудили актуальные вопросы, связанные с порядком проведения предстоящего IV съезда НОИЗ, а также поправки в проекты Устава НОИЗ и Регламента съезда, предлагаемые СРО.

Президент НОИЗ Л.Кушнир сообщил о формировании на базе комиссии Нацобъединения по законодательству рабочей группы по совершенствованию ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». На сегодняшний день Нацобъединения изыскателей, строителей и проектировщиков разработали проект изменений в этот закон, однако он нуждается в дальнейшем уточнении.

Это необходимо для того, чтобы представить в правительство и Госдуму действительно обоснованный и проработанный проект, готовый к серьезному обсуждению отметил Л.Кушнир. Аппарат НОИЗ принимает предложения до 11 октября, чтобы обеспечить возможность их обобщения к 18 октября, когда этот вопрос будет обсуждаться в Госдуме.

Первый замруководителя аппарата НОИЗ Ю.Гусейнов рассказал о порядке обсуждения на съезде Устава НОИЗ и Регламента съезда. Он сообщил, что в ходе заседания оргкомитета съезда проекты этих документов были окончательно приняты.

В ходе состоявшегося обсуждения было, в частности, отмечено, что в Устав НОИЗ не может быть внесено предложение СРО «АИИС» о недопущении работы по совместительству в исполнительных органах СРО и в аппарате Нацобъединения, поскольку его нормативные документы не могут ограничивать права, прописанные федеральным законодательством. Это касается и предложения «АИИС» запрещающее представлять интересы СРО на заседаниях Совета НОИЗ по доверенности.

Участники совещания отметили, что предложение СРО «Центризыскания» о включении в Устав положения о том, что Нацобъединение вправе заниматься разработкой нормативных и методических документов в области инженерных изысканий, конкретизирует уже закрепленную законодательством норму о его праве формировать предложения по вопросам госполитики. Руководитель аппарата НОИЗ А.Акимов отметил, что в условиях дефицита бюджетных средств Минрегионразвития РФ рассчитывает на инициативу профессионального сообщества в вопросах совершенствования законодательной и нормативной базы.

Исполнительный директор «АИИС» Е.Леденева выступила против этой поправки, мотивируя свою позицию тем, что законы и нормативные документы должны готовиться профессионалами, которых следует отбирать на конкурсной основе. Финансирование, по ее мнению, должно выделяться конкретным разработчикам документов напрямую.

Многие участники совещания поддержали поправку в Устав «Центризыскания», которая закрепляла бы за НОИЗ право производить анализ деятельности членов Нацобъединения на предмет нарушений в части несоответствия установленных СРО требований к выдаче свидетельств тем требованиям, которые уже установлены нормативными правовыми актами РФ, а также на предмет несоблюдения СРО установленных ею требований к выдаче свидетельств о допуске, отсутствия у СРО компенсационного фонда, необеспечения СРО доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов в соответствии с федеральными законами. Участники совещания отметили важность своевременного выявления нарушений и оказания методической помощи в их устранении.

Обсуждались также вопросы о количестве членов Совета НОИЗ и возможности проведения его заседаний в заочной форме или в режиме интернет-конференции, о возможности выдвижения нескольких кандидатов в члены Совета и президенты НОИЗ от одной СРО, о порядке отчисления средств на нужды Нацобъединения.

Ю.Гусейнов ознакомил участников совещания с порядком голосования по кандидатуре президента НОИЗ, отметив, что организаторы твердо намерены выполнить повестку дня съезда в течение одного дня. С этой целью на съезде предполагается ввести ограничения по времени для выступлений кандидатов на пост президента и ответов на вопросы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НОИЗ



06.10.2010 21:23

Компания «Ультра–Прогресс» на участке площадью 31,8 кв. м рядом с Удельным парком построит многофункциональный центр. Здесь появится торгово-развлекательный комплекс, спортивно–оздоровительный центр и многоэтажный гараж. Для начала инвестору необходимо будет вывести с территории загрязненный грунт. В ценах 2000 г. строительные работы оценивались в 6,6 млн. рублей.

Чтобы начать строительство, компания должна выплатить городу 90,9 млн. рублей. Строительные работы необходимо будет завершить через 47 месяцев. Комплекс будет построен на месте работающей парковки и гаражей; при этом компания сама займется решением имущественно–правовых вопросов, пишет «ДП».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо