НОИЗ выскажет свою позицию о работах, оказывающих влияние на безопасность атомных объектов


05.10.2010 16:56

Минрегионразвития РФ направило на адрес Национального объединения изыскателей (НОИЗ) проект постановления Правительства РФ «О порядке установления СРО требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии, а также порядок определения СРО, обладающих правом выдачи свидетельств о допуске к указанным работам». Документ подготовлен специалистами министерства с учетом предложений госкорпорации «Росатом».

Проект передан НОИЗ на рассмотрение. В официальном письме за подписью замглавы Минрегионразвития Константина Королевского содержится также просьба к НОИЗ представить свои предложения.

Установленные постановлением Правительства РФ № 48 минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах являются гарантией надлежащего уровня компаний, допускаемых к сооружению таких объектов. В тоже время при проведении конкурсов вопрос о порядке определения СРО, обладающих правом выдачи свидетельств о допуске на объекты использования атомной энергии, остается нерешенным, говорится в письме, направленном «Росатомом» в адрес вице-премьера Дмитрия Козака. В тексте документа подчеркивается, что отсутствие на сегодняшний день такого механизма сводит на нет проведенную работу по созданию системы саморегулирования в сфере сооружения сложных инженерных объектов атомной отрасли, сообщает пресс-служба НОИЗ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НОИЗ



05.10.2010 16:03

Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект закона о городском бюджете на 2011 г. и на период 2012-2013 гг.

Как сообщало ранее АСН-инфо, объем планируемых доходов на будущий год составляет 345 млрд. рублей, расходов – 370 млрд., дефицит бюджета – 25 млрд. Это в 2 раза меньше дефицита бюджета 2010 г. «Мы сохранили приверженность консервативному методу формирования городского бюджета, - подчеркнула по итогам рассмотрения законопроекта губернатор Валентина Матвиенко. – Сколько заработали, столько и будем тратить».

Вместе с тем, она отметила, что утвержденный законопроект обеспечит баланс между социальной защитой и развитием города. Так, в частности, запланирован рост расходов в рамках городской Адресно-инвестиционной программы на три ближайших года: от 76 млрд. рублей в 2011 году до 86 и 99 млрд. рублей в 2012 и 2013 гг. соответственно.

На первом месте по величине бюджетных ассигнований в 2011 г. – расходы на образование, здравоохранение, физкультуру и спорт (в целом около 146 млрд. рублей); в том числе на строительство и реконструкцию объектов образования – 5,5 млрд. рублей. На развитие ЖКХ планируется направить 53 млрд. рублей, на строительство, ремонт и эксплуатацию дорог – 34 млрд. рублей, на развитие общественного транспорта – 22 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо