Петербург на Expo Real-2010 пригласил европейских девелоперов развивать новые территории


05.10.2010 12:17

Делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Игорем Метельским начала работу на международной выставке Expo Real-2010 в Мюнхене. Одним из главных событий первого дня стало официальное открытие стенда Санкт-Петербурга, участие в котором приняли более 200 представителей европейского и российского бизнес-сообщества.

В рамках деловой программы стартовала конференция St. Petersburg City Talk: changing for sustainability («Санкт-Петербург: постоянство в движении»). Участие в мероприятии приняли отечественные и иностранные инвесторы, а также И.Метельский, партнер DLA Piper Ольга Литвинова, управляющий директор – вице-президент банка «ВТБ» Александр Ольховский, руководитель международных проектов Архитектурного бюро KCAP Architects&Planners Маркус Аппенцеллер, представитель IVG Immobilien AG Йенс Фридеманн.

Основной темой для обсуждения стал инвестиционный климат Санкт-Петербурга. И.Метельский рассказал участникам мероприятия о перспективах развития рынка коммерческой недвижимости в городе.

Даже в кризисном 2009 г. в Санкт-Петербурге не был остановлен ни один крупный инвестиционный проект, более того – с начала 2010 г. стартовали несколько мегапроектов. В частности, речь идет о строительстве завода по производству энергетического оборудования в промзонах «Металлострой» и «Ижорские заводы» (объем инвестиций 1,6 млрд. евро), реконструкции аэропорта «Пулково» (1 млрд. евро), строительство производственно-технологического комплекса Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей» (365 млн. евро), развитие Ново-Адмиралтейского острова (150 млн. евро).

При этом, активно продолжается строительство Морского пассажирского терминала на Васильевском острове (бюджет - 225 млн. евро), возведение автомагистрали Западного скоростного диаметра (5,3 млрд. евро), преобразование территории зоны станции Московская-Товарная (1,1 млрд. евро).

«Одним из определяющих факторов при реализации инвестиционного проекта является качество инфраструктуры. В связи с этим политика города направлена на более эффективное использование площадей в центре города, без ущерба промышленному потенциалу экономики», - заявил И.Метельский.

Он рассказал европейскому сообществу о том, что с развитием зон за пределами городской застройки Санкт-Петербурга, куда выводятся промышленные предприятия из центра города, освобождаются участки, на которых предполагается строительство жилых и офисных площадей. Такие проекты почти не встречаются в городах Европы, поэтому перспектива строительства фактически новых кварталов в центре Санкт-Петербурга уже вызывает активный интерес со стороны девелоперов.

Вместе с тем, добавила зампред Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Марина Дунаева, в городе активно развиваются новые бизнес-зоны, расположенные не в историческом центре. Так, реконструкция аэропорта «Пулково» предполагает строительство новых объектов недвижимости: офисных площадей, торговых центров, гостиниц.

В ходе первого дня выставки на стенде Санкт-Петербурга состоялась также дискуссия «У руля городской недвижимости: управляя, умножай». В рамках мероприятия европейские и российские участники представили стратегии управления городской недвижимостью, а также обсудили перспективы развития этой отрасли в коммерческом и государственном секторах. Эффективная работа в этой сфере является важным аспектом в развитии экономики мировых городов. В презентации Санкт-Петербурга сделан акцент на самых заметных текущих проектах, которые в ближайшем будущем окажут значительное влияние на развитие города. ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» представил объекты и участки, запланированные к продаже в 2010-2011 гг. Также были представлены частные бизнес-проекты, как пример сочетания эффективного управления и успешности проектов на рынке коммерческой недвижимости.

«В стратегии управления городским имуществом госструктурам необходимо найти компромисс между абсолютной приватизацией и исключительно государственным способом управления госимуществом. Как только золотая середина будет найдена, возникнет баланс между монетарными и социальными усилиями государства», - заявил директор Фонда Андрей Степаненко.

Организация таких дискуссий позволяет не только представить существующие и перспективные девелоперские проекты Санкт-Петербурга и установить обширные деловые контакты, но и привлечь новые зарубежные инвестиции на петербургский рынок коммерческой недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.10.2010 12:06

За январь-сентябрь 2010 г. в результате 623 проверок Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти выявлено 1052 нарушения природоохранного законодательства.

Всего же было проведено около 1000 проверок. Наиболее характерными нарушениями являются несоблюдение общих экологических и требований при обращении с отходами производства и потребления, правил охраны атмосферного воздуха и в сфере пользования природными ресурсами.

Было возбуждено 739 дел об административных правонарушениях. В результате проведенных расследований инспекторы Комитета наложили 446 штрафов на общую сумму 17,52 млн. рублей.

Ведется работа по выявлению несанкционированных свалок. Принимаются меры для их ликвидации. В результате проведенной работы с МО было ликвидировано 592 свалки общим объемом более 30 тысяч куб. м мусора. Осуществляется контроль за уборкой оставшихся свалок.

Проведено 198 проверок садоводческих товариществ, в ходе которых инспекторы выявили 148 нарушений природоохранного законодательства (как правило, там не организован сбор и вывоз бытовых отходов, не оборудованы контейнерные площадки, отсутствуют договоры на вывоз отходов).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо