«Роснефть» намерена построить более 80 АЗС на Северо-Западе


05.10.2010 12:01

«Роснефть» утвердила программу развития бизнеса на Северо-Западе России до 2030 г. За 20 лет компания готова инвестировать 20 млрд. рублей в строительство и приобретение автозаправочных станций.

«Роснефть» планирует развивать розницу в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, сообщил вице-президент компании Игорь Ромашов. Вчера «Роснефть» открыла 12-ю АЗС в городе, до конца 2010 г. будут запущены еще 3. Сейчас компания представлена 17 АЗС в Петербурге и Ленобласти. Предполагается, что к 2030 г. число станций превысит сотню.

По словам И.Ромашова, «Роснефть» рассмотрит разные варианты увеличения своего присутствия на рынке – приобретения участков под новое строительство, а также покупки действующих сетей. Из купленных ранее на торгах Фонда имущества Петербурга участков (в начале 2008 г. «дочка» «Роснефти» - ООО «РН-Трейд» - приобрела право аренды 9 участков под АЗС) неосвоенными остаются 2-3, добавил он.

Агрессивные планы развития на Северо-Западе существуют и у других нефтяных компаний. Так, в сентябре о планах масштабной экспансии на Северо-Запад России заявила ТНК-BP. К 2014 г. ее сеть в Петербурге и ближайших пригородах должна вырасти с нынешних 25 до 70 станций (40 — ТНК, 30 — BP). «Газпром нефть» также объявила о намерении открыть около 70 АЗС на Северо-Западе, пишет «РБК daily».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АЗС



04.10.2010 22:39

Фонд содействия развитию жилищного строительства ведет целенаправленный подбор земельных участков для целей создания производств строительных материалов исходя из планируемых объемов строительства жилья, а также их оптимальности по площади, сырьевой и инфраструктурной обеспеченности. Об этом заявил заместитель гендиректора Фонда Андрей Шишкин в ходе круглого стола, посвященного перспективам комплексного развития промышленности стройматериалов на земельных участках Фонда.

В мероприятии приняли участие представители более 20 крупных российских и зарубежных компаний, специализирующихся на выпуске строительных материалов, изделий и конструкций: «Лидер», Urban Group, ГК «Славянский Мир», «Леммикяйнен Инвест И-Парк», ОАО «СККМ», ГК «ПИК», «Хенкель Баутехник», «Евроцемент-групп», Ruska и др.

«Прежде чем определить целевое назначение участка, мы изучаем рынок на предмет наличия в регионах дефицита тех или иных строительных материалов», – подчеркнул А.Шишкин. Результаты проведенных исследований Фонд готов предоставить инвесторам и застройщикам, чтобы «они понимали целесообразность строительства в регионах заводов по производству строительных материалов и конструкций с учетом существующей потребности населения в жилье».

В 2010 г. Фонд РЖС подготовил предложения, основанные на информации субъектов РФ об их потребности в стройматериалах, по освоению 7 площадок под размещение промышленных предприятий. Все площадки планируется выставить на аукцион до конца 2010 г.

Это три участка общей площадью 13,5 га в Искитимском районе Новосибирской области. Здесь панируется разместить технологии по производству силикатных изделий, теплоизоляционных материалов на основе минерального сырья, кровельных материалов, пенополистирола и построить завод крупнопанельного домостроения.

В Самарской области будет предложен земельный участок площадью 62 га под предприятие, специализирующееся на выпуске крупноформатного керамического камня.

На площадке в Абакане (10,4 га) планируется разместить производство стеновых материалов индустриального домостроения (ячеистого бетона, щепоцементных блоков, элементов каркасно-панельного домостроения).

Участок в Нижнем Новгороде площадью 11,98 га предлагается использовать в целях развития производства ячеистых бетонов, легких стальных конструкций, силикатного кирпича, фиброцемента, элементов каркасно-панельного деревянного домостроения.

Фонд также выставит на торги 2 участка в Карелии общей площадью 4 га в составе промышленного парка. Они предназначены для строительства бетонного завода, а также для производства элементов благоустройства по технологии виброперссования (бордюрный камень, брусчастка, тротуарная плитка) и элементов каркасно-панельного деревянного домостроения.

И наконец, участок в Карачаево-Черкесии Фонд рекомендует использовать под строительство бетонно-растворного узла для производства мелких стеновых блоков. Его площадь составляет 0,75 га.

Как отметил заместитель руководителя Департамента развития строительства, строительных технологий и промышленности стройматериалов Алексей Илясов, предполагается, что к концу 2012 г. с использованием продукции, производимой на этих предприятиях, будет возводиться до 1,5 млн. кв. м жилья в год, в первую очередь, малоэтажного.

В 2011 г. Фонд РЖС намерен выставить на торги еще 10 земельных участков.

Со своей стороны, Фонд РЖС готов оказывать поддержку инвесторам при реализации проектов на всех этапах создания предприятий по производству стройматериалов, ориентированных на выпуск экологически чистой и энергоэффективной продукции. «Фонд помогает инвестору с подключением участка к инженерным сетям, способствует кредитованию инвестора на приемлемых для него условиях, предоставляет информацию по наличию платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию в регионах», – пояснил А.Илясов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо