С.Миронов: Памятник Петру I великолепно смотрелся бы посреди Финского залива


04.10.2010 20:18

«Я думаю, сейчас идей будет много, самых разных оценок этого памятника Петру I работы Церетели. Только я бы не советовал вот так сплеча, бегом все переставлять. Надо очень аккуратно подходить к любым таким новациям», - сказал председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Так он прокомментировал сообщения о том, что в столичной мэрии рассматривается возможность переноса памятника.

На нынешнем месте памятник, «конечно, мягко говоря, странновато смотрится», признал С.Миронов. «Должен сказать, что когда я, как петербуржец, впервые приехал в Москву и увидел этот памятник, то подумал – вот его москвичи ругают, а если его поставить посреди Финского залива, при въезде в Петербург – смотрелся бы великолепно», - добавил он, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.10.2010 20:08

Общий объем финансирования капитального строительства объектов физкультуры и спорта в Санкт-Петербурге в рамках Адресной инвестиционной программы в 2011 г. составит 6,5 млрд. рублей. Из этой суммы 5,4 млрд. рублей предполагается израсходовать на завершение строительства стадиона ФК «Зенит» на Крестовском острове.

Впрочем, как рассказал председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, в 2011 г. будет также завершено строительство детского плавательного бассейна в Невском районе и открытого детского спортивного стадиона в Зеленогорске.

В 2011 г. часть городских средств будет направлено на I этап строительства еще нескольких спортивных объектов – легкоатлетического комплекса на Бассейной ул. крытого детского спортивного катка в Сестрорецке и открытого конькобежного стадиона на ул. Демьяна Бедного.

После завершения строительства стадиона ФК «Зенит» диспропорция в расходах на спорт в рамках АИП сократится: на весь период 2011-13 гг. спортивный раздел АИП составляет 9,1 млрд. рублей.

В сфере культуры максимальный объем инвестиций в рамках АИП в 2011-2013 гг. также приходится на будущий год: планируемые расходы составляют 1,4 млрд. из 3-летнего объема в 2,4 млрд. рублей. Как рассказал Э.Батанов, в 2011 г. приоритетом в этой сфере станет реконструкция и новое строительство в Петроградском районе для нужд Академии танца Бориса Эйфмана.

Впрочем, разработчики проекта Закона о бюджете на 2011 г. сочли возможным увеличить по сравнению с 2010 г. объем средств в капремонт государственных учреждений культуры. Кроме того, в АИП включены мероприятия по развитию паркового хозяйства на территории Елагина острова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо