Создание Дорожного фонда и реформа налогообложения имущества «подрезали» бюджет Петербурга 2011 г.


04.10.2010 16:04

Проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2011 г. и на плановый период 2012-2013 гг.», подготовленный Комитетом по финансам, предусматривает повышение доходов города в 2011 г. не более чем на 5% – до 345 млрд. рублей. Расходная часть сократится на 2% - до 370 млрд. рублей. При этом дефицит бюджета придется компенсировать за счет заимствований.

Как пояснил председатель Комитета по финансам Эдуард Батанов, последствия финансового кризиса продолжают сказываться в большинстве отраслей. В то же время ряд федеральных законодательных и нормативных нововведений 2010 г. значительно сокращают ожидаемый доход Петербурга.

В частности, в 2011 г. городу придется перечислить в федеральный бюджет 30% доходов от акцизов на нефтепродукты. Эти средства направляются для создания Федерального дорожного фонда. Кроме того, в связи с внесением поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ с 2011 г. отменяются авансовые платежи по налогу на имущество физических лиц, и город получит средства по этой статье только в 2012 г. Третья причина сокращения доходов – повышение совокупного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, федеральный и территориальный фонды ОМС с 26 до 34%.

В то же время в 2011 г. Петербург не получит средств на программу обеспечения жильем ветеранов войны. Существенно сократится объем федерального софинансирования капремонта жилья по линии Фонда ЖКХ.

В 2012 г. абсолютный доход от акциза на нефтепродукты возрастет в связи с повышением ставки акциза, а доля отчислений в Дорожный фонд уменьшится до 23%. С учетом этого, а также исходя из поступления доходов от налога на имущество физлиц за предшествующий год, в 2012 г. доходы бюджета предполагается повысить до 376 млрд., расходы – до 383 млрд., сократив таким образом размер дефицита до 7 млрд. рублей. В 2013 г. город рассчитывает ликвидировать дефицит полностью.

По словам вице-губернатора Михаила Осеевского, Санкт-Петербургу, как и всей России, придется привыкнуть к переходу от бурного роста к естественному росту, который будет составлять в ближайшие годы не более 3-4% ВВП в год. Этот переход принуждает к изысканию резервов.

Как рассказал М.Осеевский, каждому из петербургских вице-губернаторов поручено подготовить предложения по повышению эффективности вверенных ему экономических блоков. По его оценке, резервы следует искать прежде всего в областях энергетики, транспорта и благоустройства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.10.2010 15:56

С 7 октября в Санкт-Петербурге начнется регулярное отопление зданий всех назначений. Об этом говорится в распоряжении, которое издано сегодня Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению. Необходимость перехода на регулярное отопление продиктована низкой температурой воздуха, что соответствует Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ 23 мая 2006 г.

Распоряжением предписано организациям, осуществляющим управление многоквартирными жилыми домами, имеющим собственные автономные системы отопления, и собственники жилых помещений в которых самостоятельно не определили дату начала отопительного периода, приступить к регулярному отоплению также с 7 октября.

Напомним, что с 1 октября началось периодическое протапливание. В первую очередь, к отоплению стали подключаться дошкольные учреждения, организации здравоохранения и образования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо