В.Матвиенко: Петербург к зиме готов
В минувшую субботу губернатор Валентина Матвиенко провела выездное совещание, посвященное подготовке Петербурга к отопительному сезону.
Объезд городских объектов инженерной инфраструктуры и жилищного фонда начался с пос. Красавица Курортного района – одного из самых проблемных адресов в программе подготовки к зиме. Несколько месяцев назад город принял на баланс от Минобороны жилищный фонд поселка. За счет городского бюджета с участием компании «Петербуртеплоэнерго» здесь построена новая котельная, которая, как отметила В.Матвиенко, в полном объеме обеспечит поселок качественным теплом. В жилые дома проведен природный газ. Продолжаются работы по замене электрических сетей. В
В настоящее время близка к завершению реконструкция теплоснабжения Петродворцового района. «Петербургтеплоэнерго» начинает работы по модернизации сетей в Центральном и Адмиралтейском районах. Их планируется завершить в течение 2 лет.
По данным ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» все городские котельные к отопительному сезону готовы. В том числе Приморская котельная, на которой проведен большой объем дополнительных работ для того, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение Приморского района.
В Выборгском районе на пр. Просвещения участники совещания осмотрели жилой дом, в котором капитально отремонтированы инженерные сети, поставлены приборы учета тепла и воды. Губернатор поручила Жилищному комитету, Комитету по строительству подобрать современные технологии для утепления фасадов и приведения в надлежащее состояние т.н. «домов – кораблей».
Жилищные службы доложили на совещании о полной готовности жилого фонда к отопительному сезону. Все дома Санкт-Петербурга (свыше 22 тысяч) получили паспорта готовности. Завершается ремонт кровель, в том числе тех, которые не были ранее приняты из-за плохого качества выполненных работ. «Мы и дальше будем уделять самое серьезное внимание ремонту кровель, не только текущему, но и капитальному. Это остается нашей задачей на ближайшие годы», – сказала В.Матвиенко.
В заключение она отметила, что все городские службы, включая аварийные, готовы к отопительному сезону. В Петербурге началось уже периодическое протапливание зданий. Первыми начали получать тепло детские сады, школы, больницы. На наступившей неделе тепло поступит и в остальные здания города.
СРО «ЦентрРегион» и «ЦентрРегионПроект» получили сертификаты соответствия систем менеджмента качества международным стандартам ISO 9001:2008. Это первые в России СРО в области строительства и проектирования, прошедшие добровольную сертификацию систем менеджмента качества.
«Одна из целей введения в строительной отрасли института саморегулирования – это улучшение качества строительных, проектных, изыскательских работ. Поэтому законодатель предусмотрел среди прочих требований к выдаче свидетельства о допуске требование успешного прохождения членом СРО сертификации системы менеджмента качества на соответствие международным стандартам серии ГОСТ Р ИСО 9001:2008. Уверен, каждая СРО, проверяя наличие сертификата качества у потенциальных членов, сама должна отвечать всем требованиям и стандартам принятой в цивилизованном мире системы менеджмента качества» - отметил президент СРО «ЦентрРегион» Кирилл Шалин.