Суд Петербурга запретил возводить 100-метровую высотку перед Чесменским дворцом


04.10.2010 12:08

Городской суд Санкт-Петербурга впервые удовлетворил требования активистов градозащитного движения, запретив возводить 100-метровую высотку перед Чесменским дворцом XVIII в. – памятником федерального значения. Появление высотного здания было регламентировано нормами петербургских законов «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга…» и «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга», которые суд признал «незаконными и недействующими с момента принятия».

Как пишет «Коммерсант», суд согласился с группой заявителей, что оба нормативных акта были приняты в 2009 г. с нарушением предусмотренной федеральным законодательством процедуры об обязательном согласовании границ и режимов использования охранных зон с Росохранкультурой. Законопроект, ограничивающий высоту, а также саму возможность застройки прилегающих к памятникам территорий, был согласован Росохранкультурой в 2008 г. Однако после этого губернатор Валентина Матвиенко внесла в ЗакС измененную без повторного согласования версию законопроекта, что прямо запрещено федеральным законом «Об объектах культурного наследия». Росохранкультура поддержала в суде позицию истцов и представила экземпляр согласованных ею страниц законопроекта, на которых застройка в охранной зоне у Чесменского дворца не была предусмотрена.

Опровергнуть эти свидетельства представителям Смольного и ЗакС в суде не удалось. Представитель городской прокуратуры, которая еще в 2009 г. установила факт нарушения властями процедуры принятия законов, но опротестовывать их не стала, подтвердил сделанные ранее выводы и согласился с требованиями градозащитников. Глава КГИОП Вера Дементьева заявила, что администрация будет обжаловать решение суда

По словам депутата ЗакС Алексея Ковалева, он и его единомышленники намерены оспорить и другие несогласованные Росохранкультурой поправки, в т.ч. касающуюся газпромовского небоскреба «Охта-центр». «Вся аргументация в этом процессе совпадает с содержанием поступившего в прокуратуру год назад заключения Росохранкультуры по «Охта-центру», - заявил представитель Росохранкультуры в процессе по «чесменской высотке», отметив, что ведомство «удовлетворено принятым решением».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.10.2010 21:15

За январь-август 2010 г. через процедуру перевода земель из одной категории в другую в Ленобласти прошло 93 участка общей площадью 658 га. Такие данные привел вице-губернатор, председатель КУГИ региона Александр Дрозденко на международном саммите «Малоэтажное домостроение».

Наиболее активно в процессе перевода участвуют земли запаса (38 участков общей площадью 65 га) и сельхозназначения (54 участка на 574 га). Чаще всего эти участки переводятся в земли населенных пунктов и промышленности.

А.Дрозденко отметил новую тенденцию переводов – земель запаса в сельскохозяйственные. В 2010 г. таких участков было 9 общей площадью 44 га. Причем он подчеркнул, что массового перевода сельхозземель в категорию, позволяющую вести строительство коттеджей или других объектов нет. Более того, каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке и случаев отказа очень много. В 2009 г., например, положительное решение было вынесено только по 50% заявлений.

Чаще всего поводом для отказа становится несоответствие комплекта документов действующему законодательству. Также поводом для отказа могут послужить замечания профильных комитетов. Например, может быть отказано в переводе в земли промышленности, если заявитель не обосновал транспортную логистику вокруг объекта.

Более того, по словам А.Дрозденко, в последнее время в регионе наметилась еще одна тенденция – обратный перевод земель. «К нам в комитет уже поступило несколько заявлений с просьбой вернуть участкам изначальную категорию сельскохозяйственного назначения, – пояснил он. – Во многом это связано с тем, что после изменения категории значительно вырастает сумма налога, которая оказывается собственнику не по карману. Еще одной причиной можно назвать снижение спроса на покупку домов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо