Санкт-Петербург. К 2008 году город будет защищен от наводнений


15.09.2006 18:59

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко ознакомилась с ходом работ по строительству Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС), а также провела рабочее совещание, в котором участвовали полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и заместитель руководителя Росстроя Владимир Коган.

Подводя итоги совещания, Валентина Матвиенко отметила, что выполнение программы завершения КЗС, подготовленной в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, на этот момент идет строго по графику. Губернатор выразила удовлетворение тем, как развернуто строительство, а также объемами выполненных работ. «Если такие темпы сохранятся, то к концу 2008 года Санкт-Петербург будет полностью защищен от наводнений. Это попутно решит ряд других проблем, связанных с судоходством и экологической обстановкой в регионе», - сказала Валентина Матвиенко. Кроме того, одновременно с завершением 1-й очереди КЗС в 2008 году откроется постоянное движение по новой дороге, соединяющей Санкт-Петербург и Кронштадт.


Губернатор сообщила, что на завершение строительства понадобится 55 миллиардов рублей. Все источники финансирования определены и сроки поступления средств согласованы. Основные объекты 2006 года – судопропускные сооружения С-2 (с подъемным мостом) и С-1. В 2007 году на средства федеральной адресной программы и займов международных финансовых организаций планируется достроить дамбы до проектного профиля, завершить основные водопропускные сооружения, сделать подходные каналы к судопропускным сооружениям.


На совещании также обсуждались рабочие вопросы, связанные с дополнительным выделением дирекции КЗС земельных участков. Речь идет о строительстве основных сооружений - транспортных развязок и защитной дамбы на городской земле, а также о размещении бетонного завода и строительного оборудования на территории, ранее предназначенной под строительство 2-й и 3-й очереди Кронштадтского морского порта. Губернатор пообещала, что все вопросы с частными компаниями, занимающими эти участки и причалы, будут согласованы в короткие сроки, поскольку КЗС – это государственный объект, который имеет огромное значение для Санкт-Петербурга.

АСН-инфо




15.09.2006 18:52

В понедельник состоится выездное совещание комиссии ЗС Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и собственности по вопросу намыва территории на западной оконечности Васильевского острова.


На совещании будут присутствовать президент ООО «УК «Морской фасад» Шавкат Кары-Ниязов и вице-президент ООО «УК «Морской фасад» Серик Жусупов. Депутаты ознакомятся с ходом работ по намыву территории, планируется выезд на строительную площадку.
АСН-инфо