В.Яковлев: Стройкомплекс России загружен на 57%, пора перейти от программных шагов к действиям


30.09.2010 16:30

После окончания экономического кризиса прошло уже достаточно много времени, чтобы сделать верные выводы о его причинах и наметить дальнейшую стратегию развития рынка. Такое мнение высказал Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. «У страны было время, чтобы подумать, что произошло, куда следует двигаться дальше», подчеркнул он.

По словам В.Яковлева, кризис высветил все болевые точки, проблемы, связанные с обременениями, административными барьерами в инвестиционно-строительном комплексе. «Многое, чего недопонимали, сегодня проясняется. Трудностей много, тем не менее, продвижение вперед есть. О преодолении барьеров говорят президент и правительство. Часть вопросов, о которых эксперты РСС говорили в течение года, решена, но и многое сделано формально. Вопрос поднят, решение по нему принято, но конкретных действий пока не видно. Между тем – пора действовать!» - заявил он.

В.Яковлев подчеркнул, что пока строительный комплекс России сегодня загружен на 57%, и при реализации стратегий развития регионов (по округам) должна появиться пространственная схема развития страны на много лет вперед, чтобы была возможность планировать развитие отрасли.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.09.2010 16:19

Первый замглавы Карелии Юрий Канчер провел заседание рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в республику, которое было полностью посвящено проектам, реализуемым на территории Сортавальского района.

В частности, ЗАО «Кей Форест» строит производство по глубокой переработке древесины на территории Хелюльского городского поселения. После выхода на полную мощность, завод сможет выпускать до 120 тысяч куб. м пиломатериалов и клееного бруса в год. Реализация проекта рассчитана на период 2009-2012 гг. и планируется в 3 этапа, первым из которых является развитие лесозаготовок и строительство завода по производству пиломатериалов.

Как рассказал гендиректор ЗАО «Кей Форест» Павел Удавков, в настоящее время разработан проект строительства I очереди предприятия, в стадии завершения проектно-сметная документация по сооружению деревообрабатывающего цеха. За счет средств предприятия смонтирована линия сортировки круглых лесоматериалов, закуплено и проходит таможенные процедуры основное оборудование лесозавода. Идет заливка фундаментов и изготовление металлических конструкций для зданий цеха. В ходе реализации II и III этапа появятся котельные, линия для сортировки сухих пиломатериалов и цех по производству клееного бруса. Общий объем инвестиций по проекту составит 728 млн. рублей.

О других проектах рассказал глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич. Восемь из них реализуются в сфере туризма. Это расширение ООО «Охотничье хозяйство «Черные камни», развитие инфраструктуры отеля-клуба «Гардарика» и ООО «Колмас Карелия». Одной из перспективных территорий для развития туризма является территория острова Риеккалансаари. С января 2010 г. здесь принимают туристов загородный клуб «Ламберг» и гостевой дом «Отдых в Карелии», ведется строительство объектов «Северо-Западной туристической кампании». Кроме этого, в 2010 г. введены в действие 2 торговых комплекса в Сортавала, начато строительство еще 2. В 2012 г. планируется ввод в эксплуатацию гидроэлектростанций в пос. Рускеала и Хелюля.

В районе идет разработка схемы территориального планирования, завершен I этап инвентаризации свободных промышленных площадок, часть из них находится в стадии постановки на кадастровый учет.

В числе планируемых к реализации инвестиционных предложений – строительство городской набережной в Сортавала, горнолыжного комплекса в пос. Хелюля, реконструкция парка «Ваккосалми», строительство мусороперерабатывающего завода, малоэтажное жилищное строительство. По ним идут переговоры с потенциальными инвесторами.

В качестве одной из проблем, сдерживающих привлечение инвестиций в район, Л.Гулевич назвал длительный процесс оформления земельных участков и процедуры постановки их на государственный кадастровый учет, которая подразумевает множество согласований. Члены рабочей группы рекомендовали властям Сортавалы организовать работу с инвесторами в режиме «одного окна», что позволит сократить сроки согласований землеотводных документов и разрешений на строительство. В то же время было высказано предложение привлечь к работе представителей заинтересованных федеральных структур, что позволило бы ускорить решение наиболее злободневных вопросов в сфере привлечения инвестиций и работы с инвесторами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо