А.Орт: Особое внимание – вопросам энергоэффективности и «зеленому строительству»


29.09.2010 23:09

Как отметил начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт, ведомство примет активное участие в работе III Петербургского международного инновационного форума, который начал сегодня работу выставочном комплексе Ленэкспо.

В частности, по его словам, наибольший интерес у специалистов Госстройнадзора вызывает раздел программы, касающийся вопросов энергоэффективности. «Хотелось бы увидеть какие-то новшества, передовые решения, чтобы мы могли применять их при проведении экспертизы проектов. Ведь вопросы энергоэффективности в настоящее время очень актуальны, и сейчас мы активно нарабатываем опыт работы в этом направлении», - сказал А.Орт.

Он также подчеркнул, что важным и интересным направлением является «зеленое строительство»: «На форуме мы пока лишь хотели бы познакомиться с опытом зарубежных коллег, посмотреть, что нам смогут предложить и оценить, насколько эти технологии применимы в российском строительстве».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.09.2010 23:03

Эксперты Российского союза строителей считают, что возложение дополнительных обязательств на страховые компании при работе с участниками инвестиционного строительства, а также обязательство застройщиков застраховать свои риски – будет являться гарантией получения дольщиками жилья.

Напомним, на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» в части обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору перед участниками долевого строительства.

По мнению авторов законопроекта, застройщик обязан застраховать свой предпринимательский риск и риск случайной гибели или повреждения объекта строительства в пользу участника долевого строительства. Сумма страховой выплаты не может быть меньше размера внесенной суммы денег дольщика. При уплате дольщиком средств за квартиру в полном объеме, сумма выплаты не может быть меньше цены объекта строительства в завершенном виде на момент предъявления требования участником долевого строительства о выплате страхового возмещения или на момент проведения страховой выплаты.

Эксперты РСС оценивают законопроект положительно, поскольку эти меры – дополнительная защита для участников долевого строительства. Сейчас, получению дольщиками назад своих денег, как правило, предшествует судебный процесс. Одна из самых распространенных проблем, с которой могут столкнуться дольщики, – банкротство застройщика. В этом случае ни квартир, ни денег не получают, как правило, даже те, кто оформил договор долевого строительства жилья. В связи с этим ясно, что со страховой компании деньги взыскать гораздо легче, поскольку достаточно будет доказать наступление страхового случая, считают эксперты, сообщает пресс-служба РСС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо