ГК «Пионер» вложит 21-22 млрд. рублей в строительство жилья в Москве и Петербурге в 2011-2013 гг.


29.09.2010 13:26

ГК «Пионер» вложит 21-22 млрд. рублей в возведение жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге в 2011-2013 гг. Об этом сообщил генеральный директор, учредитель компании Андрей Грудин.

По его словам, основная часть проектов программы выйдет на стадию строительства, и, следовательно, осуществления основных вложений, в 2011 г. В 2010г. капзатраты компании составили около 4 млрд. рублей. Основная часть средств была направлена на проект ЖК «Лазаревское» общей площадью 114 тысяч кв. м в московском районе Южное Бутово. Ввод его в эксплуатацию запланирован на конец 2010 г.

Другая часть затрат 2010г. была направлена на завершение строительства ЖК «Шуваловские высоты» в Петербурге площадью 105 тысяч кв. м (6 кирпично-монолитных 23-25 этажных башен с коммерческой и инфраcтруктурной недвижимостью), проектирование которого началось в 2006 г. и строительство завершится в IV квартале 2010 г.

Основную часть инвестиций в 2011-2013 гг. в проектном портфеле группы составят московские проекты по реновации территорий. Как пояснил А.Грудин, один из них реализуется в муниципальном округе Митино СЗАО Москвы с возведением современного многоэтажного ЖК площадью более 170 тысяч кв. м стоимостью 8,5 млрд. рублей.

Другой проект с инвестициями в 5 млрд. рублей в районе метро «Волжская» предусматривает реконструкцию жилого квартала района «Текстильщики» со сносом существующих 2-этажных жилых зданий и возведением ЖК площадью более 90 тысяч кв. м.

Около 2 млрд руб. будет вложено в проект жилищного строительства на участке в микрорайоне Северное Тушино Москвы, где общая площадь застройки составит более 40 тысяч кв. м.

В Петербурге группа вложит 7 млрд. рублей в строительство МФК Yellow Submarine на улице Хо Ши Мина в Выборгском районе общей площадью более 150 тысяч кв. м. Объект будет состоять из трех основных функциональных зон: здания апарт-отеля, жилых корпусов, подземно-надземной автомобильной стоянки.

Помимо этого, в разработке находятся проекты и в других регионах РФ, в частности, в Краснодарском крае, пояснил А.Грудин. Также группа намерена развивать открытое в 2009 г. направление строительства и реализации загородной недвижимости в Московской области.

Относительно планов внешних заимствований он сообщил, что в ближайшей перспективе привлечение бондов группа пока не рассматривает, но не исключает такой формы привлечения средств. Сейчас инвестиционные ресурсы компании складываются на 30% из собственных средств, на 70% - из банковских кредитов, включая финансирование Сбербанка России, Московского кредитного банка и банка «Санкт-Петербург», передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.09.2010 13:17

«ЭЛСО Энергогазмонтаж» (ЭЛСО группа), выполнил работы по строительству крышной котельной и подводящего газопровода в жилом комплексе на ул. Жукова в Кингисеппе (ленинградская область).

При строительстве многоэтажного здания компания выполнила полный комплекс работ по газоснабжению, от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию. Был подготовлен пакет исходно-разрешительной документации на строительство газопровода и котельной, разработали технико-экономическое обоснование, произвели согласование со всеми инстанциями.

«ЭЛСО ЭГМ» спроектировала и построила на объекте крышную газовую котельную мощностью 1,44 мВт. В котельной установлены два котла Vitoplex 100 марки Viessmann по 720 кВт каждый и две автоматизированные горелки марки Oilon. Также выполнены работы по строительству подводящего газопровода и теплового пункта, монтажу теплосети, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо