Подготовлен проект плана подготовки к празднованию 1150-летия Изборска


28.09.2010 19:50

Сегодня в ходе заседания администрации Псковской области замгубернатора Юрий Демьяненко доложил о ходе подготовки к празднованию 1150-летия Изборска.

Он напомнил, что 7 июня 2010 г. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О праздновании 1150-летия Изборска». В соответствии с данным документом проводится работа по формированию состава российского оргкомитета, соответствующие предложения региона уже направлены в Минрегионразвития. Первое заседание оргкомитета должно состояться в середине октября. Праздничные мероприятия планируется провести с 8 по 10 сентября 2012 г.

«Два раздела в программе запланированных мероприятий – это культурно-просветительские мероприятия и строительные. Весь удельный вес финансирования сосредоточен на втором разделе», - отметил Ю.Демьяненко. Он сообщил, что в рамках подготовки к проведению празднования 1150-летия Изборска предстоит реставрация Изборской крепости и памятников на территории Старого Изборска, воссоздание Труворова городища, реконструкция Псковского академического театра драмы им А.Пушкина, ремонт аэропорта «Псков», ремонт автодорог в Печорском районе, строительство автостоянок.

Губернатор Андрей Турчак заострил внимание на вопросе с ремонтом театра в Пскове и поручил своему заместителю Яну Лузину сосредоточиться на работе в данном направлении. «Мы потеряли год. Прошу сегодня же провести совещание по театру, обсудить положение дел, сроки объявления конкурсов. Ремонт театра – наша основная задача», - отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.09.2010 19:42

Комитет по транспорту Петербурга объявил конкурс на право разработки проекта строительства Лахтинско-Правобережной линии метро от станции «Спасская» до «Театральной». Максимальная сумма контракта – 231,7 млн. рублей. Победитель конкурса будет объявлен 10 ноября.

Построить «Театральную» городские власти намерены к 2017 г., а не к 2015, как планировалось ранее. Год начала строительства остается неизменным – 2012.

«Театральная» будет станцией «островного» типа, с двумя вестибюлями, по два входа в каждом. Наземный вестибюль расположится между домами 37 и 39 по ул. Декабристов.

Предписывается также провести обследование 42 зданий и сооружений, попадающих в зону риска от строительства, пишет «Деловой Петербург».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо