«СПбАЭП» формирует портфель заказов на десятилетия


28.09.2010 17:56

Петербургский институт «Атомэнергопроект» располагает портфелем заказов на десятилетия, рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС и.о. директора по строительству АЭС Сергей Егоров.

В настоящее время институт завершает подготовку контракта с министерством энергетики Турции по проектированию 4-х блоков с реакторами ВВЭР на первой в этой стране АЭС в Аккую. В 2010 г. институт также неоднократно посещали специалисты из Болгарии, Чехии, Вьетнама, Бангладеш.

Для института, по словам С.Егорова, большой интерес представляет участие в тендере на строительство новых энергоблоков АЭС «Темелин» с реакторами ВВЭР-1200 в Чехии, где российская компания выступает в альянсе с КБ «Гидропресс» и чешским концерном Skoda. Модернизация чешских атомных мощностей (в пакет включено также строительство новых энергоблоков АЭС «Дукованы»), по его словам, должна стать крупным шагом вперед в ядерной энергетике Восточной Европы.

«СПбАЭП» также принимал участие в проектировании АЭС в Бушере (Иран). Сложности на этом объекте, как и в Болгарии на АЭС «Белене», состояли в том, что институту требовалось продолжить прерванную работу зарубежных проектировщиков.

В России самым ответственным проектом института является второй блок Белоярской АЭС на быстрых нейтронах (БН-800). Функционирующий блок БН-600продолжит работу: ему продлен срок эксплуатации на 10 лет.

В настоящее время институт также работает над концептуальным проектом сверхмощного реактора на быстрых нейтронах БН-1200. Новую станцию с этим блоком «Росэнергоатом» планирует построить также на Урале, плановый срок ввода – 2018 г.

По проектам института продолжается работа по строительству ЛАЭС-2 c реакторами ВВЭР-1200. Аналогичным оборудованием будет оснащена и Балтийская АЭС в Калининградской области, проект которой 23 сентября направлен в Главгосэкспертизу. На площадке Балтийской АЭС к февралю 2011 г. завершатся подготовительные работы, которые ведет ОАО «Северное управление строительства», а на апрель запланирована заливка фундаментной плиты реактора.

«Балтийская АЭС - это фактически аналог ЛАЭС-2 с региональной спецификой», - пояснил С.Егоров. Проект аналогичной станции был разработан институтом также для Белоруссии. Однако С.Егороване уверен в том, что этот проект будет реализован: он фактически конкурирует с БАЭС.

Институт выполняет работы также в отрасли тепловой энергетики. В декабре 2010 г. будет введена I очередь Юго-Западной ТЭЦ, где ОАО «СПбАЭП» участвовал в проектировании. Институт рассчитывает на получении контракта также на II очередь объекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.09.2010 17:45

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин предлагает создать в регионах аналоги фонда.

Он напомнил, что Фонд ЖКХ будет функционировать до 1 января 2012 г. «Чтобы не останавливать реформу, в том числе капитальный ремонт, мы предлагаем создать в регионах механизмы наподобие действия фонда, когда все средства на уровне субъекта РФ аккумулируются за счет источников бюджета региона, МО и платежей граждан», - сказал он. При этом К.Цицин отметил, что в некоторых субъектах такие фонды уже создаются.

Он сообщил, что, по данным фонда, 57 регионов собирают ежемесячные платежи за капитальный ремонт. «Говорить о том, что введется новый налог или платежи нельзя», - указал К.Цицин, отметив, что создание фондов позволит сделать механизм собирания платежей более прозрачным. «Это должны быть целевые деньги, на другие цели они не должны идти», - подчеркнул он.

В то же время К.Цицин уверен, что регионы готовы к созданию таких фондов и уже сейчас ставят перед собой задачу в течение 5 лет выйти на плановый ремонт, чтобы понимать, что заранее необходимо делать с домами, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо