Эксперты: Отставка Ю.Лужкова повлияет на рынок недвижимости, но не кардинально


28.09.2010 13:54

Эксперты различных сегментов рынка недвижимости продолжают комментировать то Как отразится отставка мэра Москвы Юрия Лужкова на ситуации на рынке.

Гендиректор консалтинговой компании RRG Денис Колокольников: «Цены на недвижимость, особенно вторичную – рыночное понятие, отражающее соотношение спроса и предложения. Это фондовый рынок может кратковременно отреагировать на политические события, рынок недвижимости гораздо более инертен. Да и в данный момент никаких предпосылок для изменения цен просто нет: люди по-прежнему будут изменять свои жилищные условия и совершать сделки с квартирами, развивать бизнес и арендовать помещения для офиса и торговли. Первичный рынок жилья и новые проекты в области коммерческой недвижимости, конечно, отчасти зависят от чиновников, хотя бы в плане получения разрешительной документации. Однако я не думаю, что здесь будут какие-то резкие изменения: ведь механизм основан на законах и годами отлажен. Тем более, что уже строящиеся проекты будут завершаться. А что касается новых, то возможны какие-то изменения, но это длительный процесс и «быстрой реакции» цен просто не может быть. Безусловно, с приходом новой команды расстановка сил на строительном рынке отчасти изменится, возможно, появятся новые игроки, а какие-то проекты так и не начнутся».

Гендиректор «РЕЛАЙТ-Недвижимость»: Олег Самойлов: «Я не думаю, что в краткосрочной перспективе цены на недвижимость как-то изменятся в связи с отставкой мэра. Дело в том, что в последние 2 года уровень цен на жилье в столице определяется преимущественно не первичным, а вторичном рынком. А «вторичка» полностью регулируется рыночными механизмами и к какому-то одному, даже значимому политическому событию, не слишком чувствителен. Что же касается долгосрочной перспективы, то многое зависит от дальнейших масштабов деятельности московского стройкомплекса. Если строительство нового жилья останется хотя бы на прежнем уровне – уровень цен будет определяться соотношением предложения и платежеспособного спроса. А вот если объемы строительства ощутимо сократятся – цены вполне могут и «скакнуть».

Гендиректор компании «Ипотек. Ру» Дмитрий Овсянников: «Скорее всего, отставка мэра на ценах на недвижимость не скажется никак. Во-первых, ведущие телеканалы своими массированными «атаками» на Ю.Лужкова уже подготовили население к пониманию, что он будет снят со своего поста. Во-вторых, обязанности мэра в данный момент исполняет Владимир Ресин, который и исполнял их ранее, когда мэр уезжал из Москвы. Таким образом, вся команда пока осталась на своих местах».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.09.2010 13:43

Из бюджета Московской области выделены средства на восстановление дорог к населенным пунктам, пострадавшим от пожаров, сообщил начальник главного управления дорожного хозяйства Алексей Кучеров на заседании правительства региона.

В частности, более 48 млн. рублей выделено на трассы, находящихся на балансе области, и 32 млн. – на муниципальные дороги, сказал он. Все работы по восстановлению дорог планируется закончить до 20 октября, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо