Е.Басин: Саморегулирование в строительной отрасли состоялось


27.09.2010 22:09

«Можно прямо сказать, что саморегулирование в стране состоялось. Возврата назад к государственному регулированию и лицензированию не будет. Главное сегодня стабилизировать ситуацию и развивать СРО», -заявил сегодня президент НОСТРОЙ Ефим Басин на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что проделана огромная работа по совершенствованию саморегулирования. «Проведено 8 заседаний Совета НОСТРОЙ. В Нацобъединение приняты 128 новых членов, создано 17 комитетов и утвержден их персональный состав, избраны 7 координаторов по федеральным округам и городам федерального значения», - рассказал Е.Басин.

На двух прошедших съездах были приняты уставные документы, избраны члены Совета НОСТРОЙ и Ревизионная комиссия, утверждены Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений СРО на нужды Нацобъединения, приоритетные направления деятельности и задачи НОСТРОЙ на 2010-2011 гг.

30 сентября в Москве пройдет III Всероссийский съезд СРО. В этот день планируется избрать президента и членов Совета НОСТРОЙ. На сегодняшний день кандидатов в президенты два – Е.Басин, а также экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

Е.Басин подчеркнул, что НОСТРОЙ активно борется с появлением недобросовестных СРО. «В такие объдинения вступают, как правило, фирмы-однодневки. Они выигрывают конкурсы на строительство объектов путем максимального снижения стартовой цены, а потом не могут завершить строительство. Тем самым они подводят и СРО, и надежные организации также входящие в состав данного СРО. Такие организации могут дискредитировать всю систему саморегулирования», - подчеркнул он.

Особое внимание Е.Басин обратил на разработку строительных норм и правил, для чего из собственного бюджета планируется выделить около 50 млн. рублей. «К концу 2010 г. Минрегионом планируется утвердить первые 25 СНиПов из 83», - сказал он.

Отдельно Е.Басин остановился на необходимости упрощения оформления документации для строительства объектов: «Мы занимаем 197 место по выдаче, разработке документации и разрешений на строительство. Идет борьба за сокращение этих барьеров и СРО принимает в этом активное участие», сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЕФИМ БАСИН



27.09.2010 21:55

В результате проверки Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга выявлено, что осадки и уровень грунтовых вод в районе строительства административного и общественно-делового комплекса «Невская ратуша» (Дегтярный пер., уч. 1) находятся в пределах нормы, отклонений при проведении работ не выявлено.

Предписание о проведении дополнительного мониторинга Служба выдала застройщику в конце июня, когда в подвале одного из домов окружающей застройки появилось подмокание пола. После проведения мониторинга стало ясно, что причина этого не кроется в новом строительстве.

Однако строительство начало приносить неудобства жителям близлежащих домов. Жители дома 61 по Кирочной ул. обратились в Госстройнадзор с жалобами на сильную вибрацию и шум из-за работы строительной техники. Инспектор предписал застройщику и генподрядчику неукоснительно соблюдать режим, а также провести мониторинг динамического воздействия.

В настоящее время на возведении комплекса «Невская ратуша» в смену строители забуривают 34 сваи. Уже выполнено почти 2 тысяч, при том, что всего их должно быть сделано чуть меньше 2,5 тысяч. Заказчиком данного строительства является ЗАО «М», генподрядчиком – ООО «Охта групп».

Общая площадь «Невская Ратуша» - 61221 кв. м. Доминантой комплекса является здание администрации со стеклянным куполом, расположенное вдоль Новгородской ул. Остальные здания являются бизнес-центрами класса А, на первых этажах которых размещаются помещения общественного назначения: кафе, рестораны, магазины. Для хранения автомашин работников и посетителей предусмотрена 2-уровневая подземная автостоянка на 2402 машиноместа.

Кроме того, инспектора Службы проверили этап строительства по устройству свайного основания и фундаментной плиты при возведении административно-жилого комплекса с подземной автостоянкой на ул. Смольного, 4. Нарушений при проведении работ выявлено не было. Заказчиком строительства выступает ООО «Смольный квартал», генподрядчиком ОАО «СК Возрождение СПб».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо