В Москве планируется переделать некоторые офисные здания под детские сады


27.09.2010 19:50

Столичные власти намерены переделать некоторые офисные здания под детские сады, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на открытии I Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию детей. Кроме того, по его словам, ведется работа по возвращению ряда детских садов, перепрофилированных в другие учреждения, обратно в систему образования.

"В 2011 г., несмотря на сложности финансирования, будут построены около 100 детских садов, в этом году – 45. Это, вместе с другими мерами, позволит полностью ликвидировать очередность в дошкольные учреждения», - сообщил Ю.Лужков.

Он также отметил, что в Москве обрела популярность форма семейных детских садов, в которых обучаются от трех и более детей, а мама, воспитывающая этих детей, получает зарплату. «Первые семейные детские сады в Москве открылись в 2008 г., а сейчас их уже 394, в которых воспитывается 1300 детей», - отметил Ю.Лужков, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.09.2010 19:44

Жилищный комитет Петербурга осуществляет ряд мероприятий, которые позволят избежать того количества сосулек, которое было на крышах города зимой 2009-2010 гг., сказал сегодня глава ведомства Юрий Осипов.

Для того, чтобы зимой на крышах не происходило таяния снега и не образовывались сосульки, на чердаках домов должно быть выше 0°С. Для этого необходимо осуществить не только теплоизоляцию труб горячего водоснабжения, но и устроить на крышах продухи, и вернуться к хорошо забытым, использовавшимся в прошлом, «слуховым» окнам. По словам Ю.Осипова в ближайшие годы металлические крыши центральных районов Петербурга будут приведены в нормативное состояние, препятствующее образованию сосулек.

Он отметил, что только в Центральном районе Петербурга 2600 металлических кровель. В 2010 г. Комитет выделил району дополнительные средства, для их ремонта, чтобы исправить, сложившуюся здесь неблагоприятную ситуацию. Ведь в течение многих лет район не осуществлял достаточного финансирования этих мероприятий. А тот объем снега, который выпал минувшей зимой, привел к деформациям значительного количества кровель. В районе было зафиксировано более 1000 протечек, сказал Ю.Осипов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо