«Архнадзор» просит власти РФ остановить строительство музея Московского кремля на Боровицкой пл.


24.09.2010 18:40

«Архнадзор» обратился с открытым письмом к руководству России в котором говорится: «Мы призываем Вас поручить соответствующим органам власти приостановить реализацию проекта строительства депозитария музея-заповедника «Московский кремль» на Боровицкой пл. и организовать открытые слушания по проблеме ее архитектурно-художественного решения, с участием независимых экспертов, в том числе экспертов ЮНЕСКО, и представителей общественных организаций».

Как отмечается в документе, неделю назад на северной стороне Боровицкой пл., между Манежной и Моховой ул., появился строительный забор, и идет подготовка к началу работ. «Это строительство предусмотрено распоряжением правительства Москвы, а проект получил одобрение на Градсовете», - подчеркивается в письме.

По мнению его авторов, «несмотря на то, что появление нового музейного комплекса в Москве можно только приветствовать, архитектурно-градостроительное воплощение этой идеи, к сожалению, угрожает в очередной раз исказить облик охранной зоны Московского Кремля, включенного в Список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО», передает ИА Интерфакс.

Между тем, ранее главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что проект строительства музея согласован со всеми необходимыми инстанциями, в т.ч. с ЮНЕСКО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЮНЕСКО



24.09.2010 18:27

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность за I полугодие 2010 г. по МСФО. Достоверность финансовой отчетности подтверждена заключением международной аудиторской компании ООО «Эрнст энд Янг».

Чистая прибыль Группы компаний АИЖК за I полугодие 2010 г. составила 4,1 млрд. рублей, что более чем в 1,5 раза превышает прибыль за аналогичный период 2009 г. (2,6 млрд. рублей).

Вместе с тем зафиксирован убыток, связанный с социальной деятельностью ОАО «АРИЖК» по помощи заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Эта деятельность включала выдачу стабилизационных займов заемщикам по ставкам ниже рыночных и покупку реструктурированных проблемных ипотечных кредитов у банков.

Уровень просроченной задолженности (отношение остатка основного долга к общей сумме задолженности по закладным) по состоянию на 30 июня 2010 г. составил 10,9% по портфелю кредитов, входящих в консолидированный портфель Агентства, что ниже уровня просроченной задолженности на 31 декабря 2009 г. (11,2%).

В связи с положительной динамикой цен на недвижимость и уменьшением уровня просроченной задолженности по портфелю закладных Агентство сократило резерв под обесценение закладных на 13,6% до 6,7 млрд. рублей, что позволило увеличить доходы на 992 млн. рублей.

Всего с начала деятельности Агентством рефинансировано 192 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму около 162 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ