В России открылась «горячая линия» по малоэтажному строительству


23.09.2010 23:03

В рамках государственной программы «Доступное жилье для молодежи» и в целях повышения уровня информированности населения, был открыт первый информационный центр для граждан РФ на базе Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.

Теперь, жителям России, в случае возникновения вопросов по малоэтажному строительству, можно позвонить по бесплатному номеру горячей линии 8 800 100-18-19.

Единый информационный центр создан для содействия в образовании устойчивой системы обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, объединения научных знаний в области строительства, а также, для расширения информационной доступности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НАМИКС



23.09.2010 22:52

Об относительности роста доступности ипотечных кредитов говорил сегодня на Петербургском ипотечном форуме руководитель отдела развития бизнеса банка DeltaCredit Александр Афанасьев.

По его данным, в 2003 г. человеку, который берет ипотечный кредит, необходимо было тратить порядка 25% своего ежемесячного дохода на его обслуживание, при ставке кредита в 15%. Сегодня на оплату кредита идет до 50% заработка, при ставке кредита в 11%. Тем не менее, по мнению эксперта, ипотека сегодня гораздо доступнее, чем сама недвижимость.

А.Афанасьев также описал «портрет» современного заемщика. По его мнению, это человек в возрасте от 25-45 лет, со средней заработной платой в 55 тысяч рублей в месяц и высшим образованием. Из этой категории граждан примерно 50% состоят в браке, у 20% - дети до 18 лет. Стоит отметить, что если в 2007 г. местом работы заемщика были финансовые сферы, строительство и недвижимость, то сегодня это бюджетные структуры.

По мнению А.Афанасьева, необходим ряд мер по стимулированию рынка ипотечного кредитования. Во-первых, необходима государственная поддержка ипотеки, но не через кредитные организации, а через субсидиарные программы. Во-вторых, развитие рынка «длинных денег». И в-третьих, поддержка государством строительной отрасли.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо