Москва. Деньги пошли


31.08.2006 18:19

Росстрой начал перечисление средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».



Всего в этом году из федерального бюджета будет перечислено  2,1 миллиарда рублей на жилищные субсидии молодым семьям.

Первые средства в размере 643 миллиона рублей направлены в 40 субъектов Российской Федерации на погашение обязательств перед молодыми семьями, которые состоят в списках на получение субсидий с 2005 года.

По словам начальника Управления развития рынка доступного жилья Сергея Баринова, с нынешнего года поменялся порядок предоставления такой помощи, и теперь участники подпрограммы получают свидетельства, денежный эквивалент которых равен 1/3 стоимости приобретаемого жилья. Этой суммы, которую молодые люди получают безвозмездно, достаточно для того, чтобы внести первый взнос при получении ипотечного кредита для приобретения жилья. Правила предоставления субсидий по новому механизму были утверждены Правительством Российской Федерации 13 мая, после чего Росстрой объявил конкурс среди регионов на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Сергей Баринов отметил, что  регионы-участники конкурса должны были не только представить списки молодых семей, нуждающихся в жилье, но и полный пакет документов, подтверждающих готовность региона к участию в подпрограмме.

В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы в 2006-2007 годах субсидии на приобретение жилья получат 69500 семей. Всего с 2006 по 2010 год  таких семей будет 181 700.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


24.05.2006 15:19

Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление Правительства города о строительстве жилого дома с подземной автостоянкой на Старорусской улице.

Вся разрешительная документация ООО «Национальная инвестиционная строительная компания» с этого момента утрачивает силу.


Санкт-Петербургский городской суд не только удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры и жильцов домов Старорусской улицы. Отменой правительственного постановления поставлена точка в затянувшейся истории с незаконными разрешениями, прокурорской проверкой, повторными судебными заседаниями, митингами и протестными субботниками.


Борьба за сохранение сквера площадью более 8,6 тыс. кв. м длилась более двух лет. Под угрозой вырубки были 430 деревьев ценных пород и 120 кустарников, восстановительная стоимость которых не превышала 3,1 млн. руб. Но цена вопроса для жителей микрорайона была гораздо выше – качество жизни, права на благоприятную окружающую среду.


Разрешение на строительство оспаривалось по нескольким основаниям. Во-первых, отсутствовала обязательная градостроительная документация: проект планировки (квартала), проект межевания и проект застройки участка. Во-вторых, выбор «пятна» был осуществлен без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Так же не были учтены требования закона Санкт-Петербурга «О защите зеленых насаждений», в соответствии с которым строительство на территориях зеленых насаждений общего пользования запрещено. Кроме того, общественное обсуждение проекта проходило с грубейшими нарушениями закона «О порядке участия граждан и объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга».


«Во многом успех этого дела определен настойчивыми требованиями соблюдения федерального и городского законодательства и активной позицией жителей района. Эта история еще раз ставит вопрос перед застройщиками о рентабельности незаконных разрешений на строительство» - комментирует ситуацию Евгений Баклагин, адвокат Центра экспертиз ЭКОМ.

АСН-инфо


Подписывайтесь на нас: