Москва. Деньги пошли
Росстрой начал перечисление средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».
Всего в этом году из федерального бюджета будет перечислено 2,1 миллиарда рублей на жилищные субсидии молодым семьям.
Первые средства в размере 643 миллиона рублей направлены в 40 субъектов Российской Федерации на погашение обязательств перед молодыми семьями, которые состоят в списках на получение субсидий с 2005 года.
По словам начальника Управления развития рынка доступного жилья Сергея Баринова, с нынешнего года поменялся порядок предоставления такой помощи, и теперь участники подпрограммы получают свидетельства, денежный эквивалент которых равен 1/3 стоимости приобретаемого жилья. Этой суммы, которую молодые люди получают безвозмездно, достаточно для того, чтобы внести первый взнос при получении ипотечного кредита для приобретения жилья. Правила предоставления субсидий по новому механизму были утверждены Правительством Российской Федерации 13 мая, после чего Росстрой объявил конкурс среди регионов на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Сергей Баринов отметил, что регионы-участники конкурса должны были не только представить списки молодых семей, нуждающихся в жилье, но и полный пакет документов, подтверждающих готовность региона к участию в подпрограмме.
В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы в 2006-2007 годах субсидии на приобретение жилья получат 69500 семей. Всего с 2006 по 2010 год таких семей будет 181 700.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
За вклад в архитектуру и дизайн Санкт-Петербурга премией Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры были награждены архитектор Андрей Горюнов и дизайнер Антон Балаж.
Сегодня в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. Премии вручила губернатор Валентина Матвиенко.
Обратившись к лауреатам с приветственным словом, она сказала: «Сегодняшнее торжество – это дань признания выдающимся деятелям культуры нашего города. Писатели, художники, музыканты, архитекторы принесли мировую славу Санкт-Петербургу. И нынешнее поколение деятелей искусства – их достойные продолжатели. Петербуржцы, россияне ценят и любят ваше творчество. Именно вы во многом задаете высокую планку в искусстве и литературе. Северная столица живет в ваших творениях».
Церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры ежегодно проходит в Эрмитажном театре в День города. В этом году премии вручаются в 12-й раз.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: