Москва. Деньги пошли
Росстрой начал перечисление средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».
Всего в этом году из федерального бюджета будет перечислено 2,1 миллиарда рублей на жилищные субсидии молодым семьям.
Первые средства в размере 643 миллиона рублей направлены в 40 субъектов Российской Федерации на погашение обязательств перед молодыми семьями, которые состоят в списках на получение субсидий с 2005 года.
По словам начальника Управления развития рынка доступного жилья Сергея Баринова, с нынешнего года поменялся порядок предоставления такой помощи, и теперь участники подпрограммы получают свидетельства, денежный эквивалент которых равен 1/3 стоимости приобретаемого жилья. Этой суммы, которую молодые люди получают безвозмездно, достаточно для того, чтобы внести первый взнос при получении ипотечного кредита для приобретения жилья. Правила предоставления субсидий по новому механизму были утверждены Правительством Российской Федерации 13 мая, после чего Росстрой объявил конкурс среди регионов на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Сергей Баринов отметил, что регионы-участники конкурса должны были не только представить списки молодых семей, нуждающихся в жилье, но и полный пакет документов, подтверждающих готовность региона к участию в подпрограмме.
В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы в 2006-2007 годах субсидии на приобретение жилья получат 69500 семей. Всего с 2006 по 2010 год таких семей будет 181 700.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев 30 мая примет участие в XXIII заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) в Киеве. Среди рассматриваемых вопросов - регулирование тарифов естественных монополий и госзаказ.
На заседании МСАП Игорь Артемьев выступит с докладом о применении законодательства о закупках для государственных нужд, расскажет о наиболее важных делах и арбитражной практике ФАС России, представит новые направления работы российского антимонопольного ведомства.
Члены МСАП также обсудят пути совершенствования правовых инструментов расследования деятельности картелей, проблемы создания конкурентной среды на рынках АПК и лекарственных рынках. В ходе встречи планируется заслушать информацию о рассмотренных антимонопольными органами СНГ делах, имевших наибольший социально-экономический эффект на общегосударственных и межгосударственных рынках. Представители антимонопольных органов СНГ рассмотрят вопросы, связанные с регулированием цен и тарифов на товары (услуги), производимые субъектами естественных монополий.
Межгосударственный совет по антимонопольной политике (МСАП) создан в 1993 г. в соответствии с Договором о проведении согласованной антимонопольной политики от 23.12.93 г. с целью координации деятельности государств-участников СНГ по созданию правовых и организационных основ предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на общем экономическом пространстве СНГ.
В настоящее время в состав МСАП входят представители 11 стран СНГ - Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины.
Заседания совета проводятся на регулярной основе не реже двух раз в год, и, как правило, проходят поочередно в столицах государств СНГ.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: