Москва. Деньги пошли


31.08.2006 18:19

Росстрой начал перечисление средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».



Всего в этом году из федерального бюджета будет перечислено  2,1 миллиарда рублей на жилищные субсидии молодым семьям.

Первые средства в размере 643 миллиона рублей направлены в 40 субъектов Российской Федерации на погашение обязательств перед молодыми семьями, которые состоят в списках на получение субсидий с 2005 года.

По словам начальника Управления развития рынка доступного жилья Сергея Баринова, с нынешнего года поменялся порядок предоставления такой помощи, и теперь участники подпрограммы получают свидетельства, денежный эквивалент которых равен 1/3 стоимости приобретаемого жилья. Этой суммы, которую молодые люди получают безвозмездно, достаточно для того, чтобы внести первый взнос при получении ипотечного кредита для приобретения жилья. Правила предоставления субсидий по новому механизму были утверждены Правительством Российской Федерации 13 мая, после чего Росстрой объявил конкурс среди регионов на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Сергей Баринов отметил, что  регионы-участники конкурса должны были не только представить списки молодых семей, нуждающихся в жилье, но и полный пакет документов, подтверждающих готовность региона к участию в подпрограмме.

В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы в 2006-2007 годах субсидии на приобретение жилья получат 69500 семей. Всего с 2006 по 2010 год  таких семей будет 181 700.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


30.05.2006 20:04

Сегодня в Санкт-Петербурге у Жилищного комитета пройдет пикет против нарушений при создании ТСЖ.

Организаторами пикетирования выступают Движение гражданских инициатив (ДГИ) и общество защиты прав жильцов «Надёжный дом». Цель акции - выразить протест общественности в связи с многочисленными фактами нарушений при создании ТСЖ и коррупцией в жилищной сфере.


Пикетчики будут требовать от органов власти Санкт-Петербурга прекратить практику насаждения ТСЖ сверху, завершить в кратчайшие сроки техническую инвентаризацию всего жилого фонда города, включить в закон «О жилищной политике Санкт-Петербурга» положение о признании перечня ремонтно-восстановительных работ в передаточных актах в качестве обязательства Санкт-Петербурга перед собственниками многоквартирного дома, прекратить незаконную практику по распродаже общедолевой собственности, в кратчайшие сроки разработать правовые акты о порядке разработки проектов межевания, упростить процедуру получения правоустанавливающих документов и проведения кадастрового учета земельных участков многоквартирных домов, ввести мораторий на повышение ставки земельного налога с собственников жилых помещений в многоквартирном доме до завершения реформы ЖКХ.


Место проведения пикета - тротуар у Жилищного комитета правительства СПб (площадь Островского, дом 11), время проведения пикета - с 16.00 до 17.00.

АСН-инфо


Подписывайтесь на нас: