Москва. Деньги пошли
Росстрой начал перечисление средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».
Всего в этом году из федерального бюджета будет перечислено 2,1 миллиарда рублей на жилищные субсидии молодым семьям.
Первые средства в размере 643 миллиона рублей направлены в 40 субъектов Российской Федерации на погашение обязательств перед молодыми семьями, которые состоят в списках на получение субсидий с 2005 года.
По словам начальника Управления развития рынка доступного жилья Сергея Баринова, с нынешнего года поменялся порядок предоставления такой помощи, и теперь участники подпрограммы получают свидетельства, денежный эквивалент которых равен 1/3 стоимости приобретаемого жилья. Этой суммы, которую молодые люди получают безвозмездно, достаточно для того, чтобы внести первый взнос при получении ипотечного кредита для приобретения жилья. Правила предоставления субсидий по новому механизму были утверждены Правительством Российской Федерации 13 мая, после чего Росстрой объявил конкурс среди регионов на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Сергей Баринов отметил, что регионы-участники конкурса должны были не только представить списки молодых семей, нуждающихся в жилье, но и полный пакет документов, подтверждающих готовность региона к участию в подпрограмме.
В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы в 2006-2007 годах субсидии на приобретение жилья получат 69500 семей. Всего с 2006 по 2010 год таких семей будет 181 700.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
Вчера губернатор Валентина Матвиенко вручила документы на право вселения в жилые помещения государственного жилищного фонда выпускникам детских домов и интернатов.
Поздравив молодых петербуржцев с первым в их жизни жильем, губернатор особо подчеркнула, что городское правительство делает все необходимое для социальной поддержки детей-сирот. «Петербург показывает сегодня пример другим регионам в оказании мер социальной поддержки, - отметила В.И. Матвиенко. - Городская власть всегда будет с вами, и поможет вам в решении любых проблем».
В этом году вступил в силу закон Санкт-Петербурга «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении». Он дает право на полное государственное обеспечение детей-сирот до конца учебы с выплатой им повышенной стипендии, право на бесплатные курсы по подготовке к поступлению в образовательные учреждения, стопроцентную зарплату на период производственного обучения и практики, обеспечивает другие меры социальной защиты.
Губернатор выразила благодарность руководству Жилищного комитета, Комитета по образованию, главам районных администраций за большую работу в сфере социальной поддержки.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: