В.Ресин: программа «Новое кольцо Москвы» – состоялась


23.09.2010 21:53

Под председательством первого заммэра Москвы Владимира Ресина прошло заседание Городской комиссии по вопросам строительства высотных домов в рамках комплексной инвестиционной программы «Новое кольцо Москвы».

Участники совещания обсудили вопросы, связанные со строительством высотных комплексов по адресам: Ленинский пр., 111/2 (ЖК Well House – сдан в эксплуатацию 28 апреля 2010 г.), пр. Маршала Жукова, 72-74, проезд Серебрякова, 11-13, Преображенская пл., 8, Профсоюзная ул., 64-66 и др.

Поскольку «Новое кольцо Москвы» - это городская комплексная программа с привлечением инвестиций, многое в эти дни, когда финансово-экономический кризис еще дает знать о себе, зависит от финансового положения инвесторов. Поэтому В.Ресин поручил очень внимательно решать вопросы, от которых зависит инвестиционный климат в столице.

В то же время на совещании рассматривались практические вопросы ведения общестроительных работ. Отдельно были рассмотрены вопросы проектирования новых высотных многофункциональных комплексов в Москве. В частности, назывались объекты по следующим адресам: Краснобогатырская ул., вл. 28, Алтуфьевское шоссе, вл., 54, ряд других. По ряду новых адресов сейчас ведется планомерная работа по поиску и привлечению инвесторов на проектирование и строительство таких высотных комплексов.

Подводя итоги обсуждению вопросов повестки дня, В.Ресин отметил, что кризисные явления при реализации проектов ощущаются, но – и это, пожалуй, самое главное – программа «Новое кольцо Москвы» состоялась. А ход подготовки к проектированию и строительству новых высотных комплексов свидетельствует о том, что программа продолжает действовать, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


15.09.2010 20:06

Как рассказали участники пресс-конференции «Долгосрочная стратегия развития рынка недвижимости и государственная жилищная политика на 2010-2015 гг.», в настоящее время в Петербурге разрабатывается новая жилищная программа, направленная на реализацию спроса в области долгосрочной аренды жилья.

ГУ «Горжилобмен» является одним из непосредственных разработчиков этой программы, сообщил глава ведомства Сергей Филимонов. Он пояснил, что для реализации программы предполагается задействовать новое жилье, построенное за счет средств городского бюджета. Участниками программы смогут стать, прежде всего, городские очередники. Им жилье будет предоставляться по договору аренды сроком на 5 лет, с возможностью пролонгации при условии добросовестного исполнения условий договора.

При этом жилье будет предоставляться в соответствии с нормативами - 18 кв.м на 1 человека, но не более, чем 1 комната на 1 человека. В состав ежемесячной платы по договору коммерческого найма будет входить 100% стоимости коммунальных платежей и арендная ставка. «Эта ставка должна окупить инвестиционные затраты примерно в течение 25 лет. Полагаю, что она будет составлять порядка 1,5 - 2 тыс. рублей», - отметил глава Горжилобмена.

При этом квартиры, которые будут сдаваться в коммерческий найм, будут оставаться в городской собственности. «Это позволит постепенно нарастить жилой фонд, необходимый для решения социальных задач Петербурга», - подчеркнул С.Филимонов.

«Я думаю, что далеко не все петербуржцы хотят становиться собственниками жилья и получателями ипотечных кредитов. Особенно, в тех случаях, когда не удовлетворены еще более насущные потребности, когда необходимы существенные затраты, связанные, например, со здоровьем, с образованием. Такие граждане раньше рассчитывали на социальный найм», - прокомментировал это сообщение депутат ЗакС Петербурга, зампред Комиссии по городскому хозяйству Анатолий Костерев.

По его словам, реализация программы коммерческого найма жилья по доступным ценам способна не только понизить напряжение в городской очереди, но также и обеспечить строителей работой по госзаказу. А главное – на местном рынке появится инструмент, способный смягчить и скорректировать процесс ценообразования на рынке жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: