Госдума в целях содействия строительству внесет поправки в Земельный кодекс, Градкодекс и КоАПП


23.09.2010 20:38

Осенью 2010 г. – весной 2011 г. в Госдуме будет рассматриваться ряд поправок в базовое градостроительное и земельное законодательство. Это связано с необходимостью устранения дублирующих положений и противоречий в Земельном и Градостроительном кодексах, а также смежных законах РФ. Об этом рассказал на Всероссийском жилищном конгрессе в Санкт-Петербурге член Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Сергей Петров.

В частности, предполагается внести уточнения в Земельный кодекс в части процедуры предоставления земельных участков, чтобы упростить вовлечение земель в хозяйственный оборот. Будет также усовершенствована и диверсифицирована система организации аукционов по продаже участков для целей жилищного строительства. Планируется составить перечень случаев, в которых участки могут предоставляться без аукциона – в первую очередь – в целях поддержки жилищного строительства для ряда категорий граждан.

В Градкодекс будет внесено положение об уполномоченном органе, ведающем использованием земельных участков, на которые не распространяются градостроительные регламенты или на которые они не установлены. Целый ряд нововведений расширит возможности комплексной застройки. С одной стороны, режим комплексного освоения земельных участков будет распространен на все виды строительства с продлением срока действия технических условий с 2 до 5 лет. С другой стороны, в целях развития застроенных территорий будет возможно сформировать участки, на которых имеются как жилые строения, так и подлежащие редевелопменту промышленные объекты.

Другая группа поправок в законодательство предназначена для сокращения времени и средств застройщиков на подключение к инженерной инфраструктуре. В частности, монополистам будет запрещено требовать для подключения к инфраструктуре документацию, не указанную в Градкодексе, и включать в техусловия дополнительные работы, не связанные с подключением.

Еще одним препятствием для развития строительства являются произвольно устанавливаемые МО поборы за получение информации о земельных участках, которые могут быть использованы для жилищного строительства. В Градкодекс будет внесена поправка, обязывающие МО отражать наличие таких земельных участках в геоинформационных системах.

Комитет по строительству и земельным отношениям Госдумы рассматривает также поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафные санкции за нарушение порядка и сроков выдачи и продления разрешений на строительство, сроков разработки проектов планировки и межевания территорий, порядка организации и осуществления государственного строительного надзора и экспертизы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.09.2010 19:08

В Москве к 2020 г. может быть открыта сеть недорогих отелей. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Комитета по туризму столичного правительства Григорий Антюфеев.

По его словам, сейчас рассматривается предложение о создании условий для строительства в городе сети малобюджетных гостиниц. Стоимость проживания в них составит 800-1000 рублей в сутки, причем номера будут рассчитаны на 6-8 человек. Г.Антюфеев отметил, что такие отели пользуются популярностью у студентов и туристов.

В целом, по его словам, к 2020г. власти столицы намерены удвоить количество гостиниц в городе. Г.Антюфеев уточнил, что в ближайшие 10 лет предполагается построить и ввести в эксплуатацию почти 270 гостиниц. Таким образом, их количество в Москве превысит 530, а номерной фонд увеличится до 150 тысяч единиц, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо