Лишь 15% организаций, эксплуатирующих в Архангельской области полигоны ТБО, имеют лицензии


23.09.2010 17:41

Лишь 15% организаций, занимающихся в Архангельской области эксплуатацией полигонов ТБО (свалок), имеют лицензию на обращение с отходами. Таков один из итогов инвентаризации объектов размещения отходов, которая проводилась специалистами ГУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды» в 2010 г. с санкции Агентства природных ресурсов и экологии региона.

По информации экспертов, на большую часть полигонов не оформлен требуемый законодательством пакет разрешительных документов. Нередки случаи, когда у свалки вообще отсутствует хозяин. Это означает, что размещение отходов никто не контролирует. То есть не осуществляется оценка воздействия полигона на окружающую среду и здоровье человека, не проводятся работы по обустройству территории, бюджет не получает предусмотренные законом платежи.

По действующему законодательству организация сбора и вывоза отходов находится в зоне ответственности МО. Агентство природных ресурсов будет настаивать на том, что районные администрации должны заботиться о наличии на своей территории санкционированных свалок и полигонов, на которые должны быть оформлены все необходимые разрешительные документы.

При этом с населения и организаций должна собираться плата за вывоз и размещение отходов на свалках. Только такой путь в сочетании с развитием системы сбора и переработки отходов, которые могут быть использованы как вторичное сырье, приведет к изменению сложившейся ситуации.

По данным «переписи свалок», на территории области в настоящее время располагается 378 объектов размещения отходов общей площадью 1834 га, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.09.2010 17:09

Сдача I очереди жилого комплекса «Калипсо», расположенного в мкр. Люблинский подмосковной Щербинки (ул. 40 лет Октября, д. 15), запланирована на IV квартал 2010 г.

Новый ЖК – это 3-секционный 15-этажный кирпично-монолитный дом. Проектом предусмотрены 1-3-комнатные квартиры площадью от 43,4 до 123,7 кв. м с панорамным остеклением. В подземном паркинге оборудовано 67 машиномест.

Застройщиком проекта является строительно-инвестиционная компания «Териберский Берег»; управляющей компанией ЖК - «ТБ-Инвест»; реализует жилье – Veritas Real Estate.

«Комфортаменты в ЖК «Калипсо» стали «хитом продаж», что свидетельствует об их востребованности на рынке. В основе данного формата лежат классические апартаменты, которые до сегодняшнего дня никак не ассоциировались с жильем эконом-класса, по крайней мере, на российском рынке. Комфортаменты – это свободные планировки квартир, подразумевающие совмещение кухни и гостиной, как в классических апартаментах. Застройщик готов на этапе строительства внести в проектную документацию индивидуальную планировку покупателя», - рассказала гендиректор Veritas Real Estate Елена Балабанова.

Кроме того, разработано несколько вариантов планировочных решений, используя которые покупатель может трансформировать пространство квартиры в зависимости от потребностей семьи.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо