Псковская область включена в проект «Новые дороги городов Единой России»


22.09.2010 21:39

Сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочую встречу с зампредом Госдумы, секретарем президиума Генсовета партии «Единая Россия» Вячеславом Володиным.

Глава региона проинформировал о социально-экономическом развитии области, об инвестиционном климате, созданном в регионе, о крупных культурных проектах, которые были реализованы за последнее время. Особое внимание было уделено развитию инфраструктуры, в т.ч., состоянию улично-дорожной сети, а также реализации федеральных программ и партийных проектов в области (по строительству физкультурно-оздоровительных центров, Ледового дворца и др.).

Итогом встречи стало решение о включении Псковской области в число 36 регионов, которые в 2011 г. станут участниками проекта «Новые дороги городов Единой России». По предварительной информации, регион получит на реконструкцию и капитальный ремонт дорог из федерального бюджета около 150 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.09.2010 21:30

В Москве находится в разработке закон о нормах и правилах градостроительного проектирования. Об этом рассказал на пресс-конференции главный архитектор Москвы Александра Кузьмина.

По его словам, в новом законопроекте собраны основные требования, применяемые к строительству важнейших объектов столицы – жилья, дорог, инфраструктуры и др. А.Кузьмин разъяснил, для чего пришлось разрабатывать новый документ при наличии в городе достаточно подробного Генерального плана.

Он, в частности, отметил, что от норм и правил зависит «жизнь» конкретной территории. «Генеральный план – более общий документ. Согласно ему мы должны обеспечить людям безопасное и комфортное проживание в городе, а предлагаемый законопроект о нормах и правилах – более детальная проработка каждой конкретной территории районов, вплоть до каждого дома, школы или детского сада», - сказал А. Кузьмин.

Он подчеркнул, что в новом документе будут детально прописаны нормативы, к примеру, удаленности объектов социальной инфраструктуры от жилых домов. «В законе приведены инструкции не только по конкретному зданию, а именно по градостроительному проектированию. Как учитывать демографию, например, при размещении детского сада и так далее», - сказал А. Кузьмин, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо