Минприроды России предлагает использовать «Зеленые стандарты» при строительстве «Сколково»


22.09.2010 20:33

Минприроды России предлагает Инновационному центру «Сколково» использовать систему сертификации «Зеленые стандарты» при строительстве иннограда. Соответствующее обращение глава ведомства Юрий Трутнев направил президенту Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктору Вексельбергу, сообщает пресс-служба министерства.

В обращении, в частности, говорится: «Возглавляемый Вами фонд является проводником инновационных технологий в нашей стране. С точки зрения экологии, основная цель инноваций – это обеспечение комфортной системы жизни граждан, сохранение окружающей среды, достижение максимального коэффициента энергоэффективности».

Ю.Трутнев подчеркнул, что российская система сертификации «Зеленые стандарты» направлена на достижение указанных задач. Система разработана Минприроды РФ при участии строительных, проектных, общественных и экологических организаций, зарубежных экспертов в целях внедрения природоохранных и энергоэффективных технологий в процесс проектирования и строительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.09.2010 20:18

На сегодняшнем заседании ЗакС Ленобласти парламентарии должны были утвердить соглашение об уточнении границ между городом и областью. По нему островок областной земли отходит в границы Петербурга. Документ этим летом подписали губернаторы обоих субъектов.

Как пишет «Деловой Петербург», депутаты городского ЗакС уже утвердили документ. Однако комиссия по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению пришла к заключению, что утверждать его не нужно, и областные парламентарии сняли этот вопрос с сегодняшней повестки дня. Теперь его решение отложено как минимум на месяц, до следующего заседания ЗакС.

Напомним, вопрос о передаче этой земли Петербургу в 2009 г. подняли дольщики «ЛенРусСтроя», строящего на этой территории. Застройщик обещал им, и даже некоторое время выдавал, городскую прописку. Однако, как выяснилось, земля относится к Ленобласти. Возмущенные дольщики начали писать в различные инстанции.

Одно из таких обращений попало в правительство РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность города. В конце концов губернаторы Ленобласти и Петербурга подписали соглашение, уточняющее границы субъектов. Далее его должны принять парламентарии обоих регионов. На федеральном уровне соглашение утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо