Фонд РЖС определил победителей I градостроительного конкурса комплексной малоэтажной застройки


21.09.2010 20:27

Жюри I конкурса на лучшее выполнение эскиза архитектурно-планировочного решения застройки территории, проведенного Фондом содействия развитию жилищного строительства совместно с Российской академией архитектуры и строительных наук, подвело итоги конкурса и определило имена победителей.

Конкурсная программа была представлена 5 проектами объемно-пространственного решения застройки территории экспериментального земельного участка Фонда РЖС площадью 65,5 га в подмосковной Истре. Все авторы проектов успешно прошли предварительный квалификационный отбор и были допущены ко II туру конкурса.

По условиям, участники в своих проектах должны были предусмотреть создание кварталов малоэтажной жилой застройки по проектам победителя и лауреатов I архитектурного конкурса «Дом XXI века», проходившего в конце 2009 г., а также расположить на площадке объекты общественного назначения и объектов инженерной инфраструктуры.

Проекты оценивало жюри, в которое вошли гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман, президент РААСН Александр Кудрявцев, завкафедрой Академии народного хозяйства, профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев, вице-президент Союза архитекторов России Алексей Бавыкин, профессор Московского архитектурного института Илья Лежава, заместитель гендиректора Фонда Андрей Шишкин и др.

Победителем признан проект ООО «Институт территориального развития «Град» (Омск), которому присуждена I премия в размере 500 тысяч рублей. Он также завоевал премию в номинации «За лучшее экологическое решение».

Основная идея проекта заключается в обеспечении планировочными средствами благоустроенной и комфортной среды проживания с формированием микрорайона, имеющего четкую функциональную организацию с выявлением геометрии существующего ландшафта, его топографических и природных особенностей.

Организация застройки определена естественным уклоном местности, видовыми раскрытиями на окружающие пространства, условиями аэрации жилых кварталов и бульваров. Планировка пешеходных улиц и проездов повторяет рисунок р. Песочной.

Озелененные пешеходные улицы объединяют жилые группы и пойменный парковый комплекс с естественным лесным массивом, формируя непрерывную систему, обеспечивающую экологический комфорт. Особенностью проекта является максимальное отделение пешеходных улиц от проездов, что обеспечивает безопасную среду для прогулок и общения. При этом обеспечивается максимальная транспортная доступность всей территории микрорайона.

Система общественного центра формируется сочетанием уличного обслуживания в помещениях, встроенных в жилые дома, и локальных объектов общественного центра микрорайона (спорткомплекс школы, школа искусств, спортивно-досуговый центр, церковь, др.).

Проектом предусмотрена централизованная система тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения. При этом возможно размещения собственного источника тепло-, электроснабжения с использованием газотурбинных установок.

Обладателем второй премии и премии в номинации «За лучшее решение архитектурной среды» стало ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития» («Гипрогор») (Москва). В нем создан уникальный и выразительный архитектурно-планировочный образец общероссийского микрорайона малоэтажной застройки с комфортом и достоинствами городского проживания в окружении и единении с природно-рекреационным потенциалом реки и лесных массивов.

В основе планировочного каркаса заложены следующие композиционные оси: магистральная улица, ориентированная с севера на юг и обеспечивающая удобную транспортную доступность микрорайона, и рекреационная ось, пролегающая с запада на восток и связывающая рекреацию набережной р. Песчаная с лесными массивами. На пересечении композиционных осей сформирован развитый общественный центр микрорайона на основе объектов культурно-бытового обслуживания.

Планировочная структура организована с четким функциональным зонированием и органично сочетает в себе жилые зоны многоквартирной застройки, блокированной застройки, индивидуальной застройки, а также зону общественного центра, спортивно-развлекательную, рекреационную, деловую и торговую, и коммунальную зоны.

В проекте реализована идея жилого массива как единой территории городского парка, в котором многоквартирные жилые дома ориентированы таким образом, чтобы изолировать внутренние пространства жилых образований от зон парковки, подъездов, хозяйственных площадок. При этом их дворовые пространства, а также кварталы блокированной застройки ориентированы на сеть бульваров. Также предусмотрено создание бестранспортных зон из сети пешеходных улиц и аллей.

На доминирующем месте территории размещен храм праведного Лазаря Четверодневного, завершающий главный бульвар микрорайона. Проектом предусмотрена централизованная система инженерного обеспечения с прокладкой магистральных сетей в проходном коллекторе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.09.2010 20:11

Госдума РФ приняла сегодня в третьем чтении закон, который регулирует отношения, возникающие при создании и дальнейшей работе инновационном центре «Сколково».

Как пишет РБК, согласно принятому документу, в инноцентре создаются особые условия для осуществления исследований и разработок по следующим направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, инновационные энергетические; ядерные; космические; медицинские и стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

«Сколково» будет размещаться на специально отведенной территории, земельные участки которой будут находиться в собственности управляющей компании. Также предусматривается упрощенный порядок принятия необходимых градостроительных документов. Предусмотрен специальный порядок взаимодействия между органами МСУ и УК.

Для лиц, осуществляющих исследовательскую деятельность в центре, предусматриваются налоговые льготы, возможность компенсации расходов по уплате таможенных платежей в связи с ввозом товаров, необходимых для соответствующей деятельности, привлечения к работе иностранных специалистов, а также право применять упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо